Что и как лучше предпринять в случае отмены судебного приказа, в 2021, а в 2026 перерасчёт с пени с начислением неустойки 30% от кредитора через суд, возможно ли попросить принять решение от отмене пени с ходатайством о первичных и дальнейших кабальных условиях
Доброе утро, Лилия.
В суде в 2026 году вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности (что может полностью обнулить долг или его часть) и подать ходатайство о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ. Полностью отменить пени только из-за «кабальных условий» микрозайма маловероятно, но снизить их до минимума или списать за старые периоды абсолютно реально.
Требование кредитора о неустойке в 30% (или по завышенным ставкам) можно и нужно уменьшать.
Признать условия договора кабальными (ст. 179 ГК РФ) в рамках этого же процесса практически невозможно, но использовать этот аргумент нужно для снижения пени.
Для микрозаймов и кредитов законодательно установлены жесткие лимиты на максимальную переплату.
- Запросите в суде материалы дела и снимите копии (особенно расчет исковых требований).
- Напишите «Возражения на исковое заявление», в которых первыми пунктами укажите пропуск срока исковой давности (СИД) по старым периодам.
- Включите в возражения ходатайство по ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки, сославшись на тяжелое финансовое положение и недобросовестное затягивание судов со стороны кредитора ради накопления пени.
Вам необходимо срочно подать в суд письменное возражение на исковое заявление и ходатайство о снижении неустойки, так как кредитор после отмены судебного приказа в 2021 году обратился в суд в порядке искового производства в 2026 году. Главное, что нужно сделать прямо сейчас — заявить о пропуске срока исковой давности, что позволит полностью или частично списать долг, а также оспорить несоразмерные пени.