Как подать заявление/ходатайство о сроке подачи аппеляции на перерасчёт долга с пени?

Что и как лучше предпринять в случае отмены судебного приказа, в 2021, а в 2026 перерасчёт с пени с начислением неустойки 30% от кредитора через суд, возможно ли попросить принять решение от отмене пени с ходатайством о первичных и дальнейших кабальных условиях

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро, Лилия.

В суде в 2026 году вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности (что может полностью обнулить долг или его часть) и подать ходатайство о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ. Полностью отменить пени только из-за «кабальных условий» микрозайма маловероятно, но снизить их до минимума или списать за старые периоды абсолютно реально.

Требование кредитора о неустойке в 30% (или по завышенным ставкам) можно и нужно уменьшать.

Признать условия договора кабальными (ст. 179 ГК РФ) в рамках этого же процесса практически невозможно, но использовать этот аргумент нужно для снижения пени.

Для микрозаймов и кредитов законодательно установлены жесткие лимиты на максимальную переплату.

  1. Запросите в суде материалы дела и снимите копии (особенно расчет исковых требований).
  2. Напишите «Возражения на исковое заявление», в которых первыми пунктами укажите пропуск срока исковой давности (СИД) по старым периодам.
  3. Включите в возражения ходатайство по ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки, сославшись на тяжелое финансовое положение и недобросовестное затягивание судов со стороны кредитора ради накопления пени.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист
Да, можете ходатайствовать о снижении неустойки (пени) по ст. 333 ГК РФ. Ключевое условие — неустойка должна быть явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Что делать сейчас в суде: 1. Подайте письменное ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ до вынесения решения. 2. В ходатайстве укажите доводы: 30% годовых многократно превышают ключевую ставку ЦБ (21%), неустойка кабальна, просрочка не причинила крупных убытков кредитору. 3. Приложите контррасчёт (например, исходя из ключевой ставки). Для подачи ходатайства о восстановлении срока на апелляцию (если пропустили) — это отдельное заявление с указанием уважительной причины пропуска.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно подать в суд письменное возражение на исковое заявление и ходатайство о снижении неустойки, так как кредитор после отмены судебного приказа в 2021 году обратился в суд в порядке искового производства в 2026 году. Главное, что нужно сделать прямо сейчас — заявить о пропуске срока исковой давности, что позволит полностью или частично списать долг, а также оспорить несоразмерные пени.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Стоит подать возражение и просить применить срок исковой давности. Как я понимаю, вы не оплачиваете давно?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений