Здравствуйте, у меня есть Мопед Atlant City lux, он 50 кубов по документам которые раньше были, но по факту 72 я купил его мы подписали ДКП но у бывшего владельца нет на него документов, мне 16 лет, у меня есть фотографии того что я владею им, и сам ДКП, могу ли я через суд доказать что он принадлежит мне, и оформить документы?
Да, вы можете доказать право собственности через суд, но в вашей ситуации оформлять «документы» (ПТС/СТС) не потребуется и не получится.
Поскольку по документам мопед идет как транспортное средство с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, он не подлежит регистрации в ГИБДД. Суд может подтвердить, что вы являетесь его законным владельцем, но государственные номера или СТС на него не выдаются. Вашим главным документом на дороге останется решение суда и гражданско-правовые акты.
Договор купли-продажи (ДКП) — это уже главный документ, подтверждающий ваше право собственности. Согласно Гражданскому кодексу РФ, сделка считается совершенной в момент подписания договора и передачи ключей. То, что у прошлого владельца не было старых документов (инструкции, чека из магазина), не аннулирует ваш ДКП, если продавец действительно являлся хозяином.
Возраст 16 лет — в этом возрасте вы имеете полное право самостоятельно заключать такие сделки (с согласия родителей или законных представителей) и владеть мопедом.
Фактический объем 72 куба — это главный скрытый риск. По закону, техника от 50 до 125 кубов — это уже легкий мотоцикл. Он требует регистрации в ГИБДД, наличия ПТС и прав категории «А1». Если инспектор на дороге заподозрит обман и отправит мопед на экспертизу, вас оштрафуют за езду без номеров, без категории, а мопед заберут на штрафстоянку. Оформить ПТС на него через суд как на 72 куба практически невозможно, так как у него нет одобрения типа транспортного средства (ОТТС) как у мотоцикла.
Идти в суд имеет смысл только в одном случае: если полиция или ГИБДД изъяли у вас мопед (например, подозревая, что он в угоне), а ДКП им показался неубедительным.
Если мопед сейчас у вас и его никто не отбирает, суд вам не нужен. Чтобы спокойно ездить в 16 лет, вам необходимо:
- Получить водительское удостоверение: Вам обязательно нужны права категории «М» (или подкатегории «А1», «В»). Без прав ездить нельзя.
- Купить чистую книжку-инструкцию: В интернете или мотомагазинах продаются пустые технические паспорта (инструкции по эксплуатации) на мопеды Atlant. Впишите туда номер рамы (VIN) и номер двигателя вашего мопеда, указав объем 49.9 куб. См.
- Возить с собой комплект документов: При встрече с ГИБДД показывайте ваш ДКП, заполненную инструкцию (где написано 49.9 кубов) и свои водительские права. Для инспектора этого достаточно, если вы не нарушаете ПДД и мопед не числится в угоне.
Доказать право собственности через суд возможно при наличии договора купли-продажи. Однако Вам, как лицу 16 лет, потребуется согласие законного представителя для самостоятельного участия в судебном процессе. Реальный объём двигателя при постановке на учёт будет иметь значение. Каким образом был приобретён мопед - с рук у физического лица или через иной способ, и есть ли у Вас данные о бывшем владельце для подтверждения сделки в суде? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды при рассмотрении подобных споров о признании права собственности на транспортное средство без документов оценивают совокупность доказательств: договор купли-продажи, факт передачи, фотоматериалы и показания свидетелей. Без хотя бы 1 из этих элементов позиция в суде существенно слабеет. При этом несоответствие фактического объёма двигателя документальному создаёт дополнительные сложности при последующей постановке на учёт в ГИБДД, поскольку потребуется техническая экспертиза. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: с рук у физического лица, связь с бывшим владельцем есть
Да, вы можете признать право собственности через суд, но для мопеда с объемом двигателя 50–72 куб. См в этом обычно нет практического смысла. По закону РФ мопеды и скутеры с объемом двигателя до 50 куб. См (и мощностью до 4 кВт) не подлежат регистрационному учету в ГИБДД. Даже если ваш мопед по факту имеет объем 72 куба, по заводским маркировкам и документам он, скорее всего, идет как 50-кубовый. ПТС на такую технику не выдается, и «оформить» на себя госзнаки в ГИБДД вы не сможете.Для законного владения и езды вам уже достаточно имеющегося договора купли-продажи.
ДКП достаточен для права собственности, суд не нужен. Проблема: объём 72 куб.см требует регистрации в ГИБДД и прав категории A1 (с 16 лет нет). Без ПТС поставить на учёт нельзя. Что делать: проверьте реальный объём. Если 50 – езжайте. Если 72 – легально нельзя. За управление без прав – штраф 5-15 тыс. Руб.