Отказные письма.?

Собираюсь продать долю в комунальной квартире, есть отказные письма заверенные у нотариуса от собственников комнат. Вопрос есть ли срок давности у таких откащных писем. Если комната не продалась больше года.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Елена.

Законодательно срок действия нотариальных отказов от преимущественного права покупки не ограничен. Оформленные у нотариуса документы сохраняют юридическую силу и через год, но только при соблюдении ключевых условий продажи.

Вы имеете право продать комнату постороннему лицу по цене, равной или выше той, которая была указана в нотариальных отказах соседей. Если вы решите снизить цену (даже на 1 000 рублей), старые отказы полностью аннулируются. В этом случае вам придется отправлять новые уведомления и собирать новые отказы.

Все существенные условия (например, продажа в рассрочку или залог) должны остаться точно такими же, какими они были описаны в извещении для соседей.

За этот год в коммунальной квартире не должны были смениться владельцы других комнат. Если кто-то из соседей продал или подарил свою комнату, у нового собственника автоматически появилось свое преимущественное право покупки. Его придется уведомлять заново.

Если за год вы решили снизить цену или в квартире сменились собственники, вам не обязательно снова вести всех к нотариусу. Вы можете:

  1. Обратиться к нотариусу для централизованной рассылки официальных уведомлений о продаже.
  2. Подождать 1 месяц с момента доставки этих писем сособственникам. Если они проигнорируют письма или откажутся выкупать комнату, нотариус выдаст вам свидетельство, которое полностью заменяет отказные письма и позволяет провести сделку.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Срок действия нотариального отказа от преимущественного права покупки законом не ограничен, он бессрочен. Этот отказ действует, пока не изменились условия продажи (например, цена). Поскольку прошёл год, вам нужно повторить процедуру: направить новое уведомление собственникам с актуальными условиями. Если условия те же, старые отказы юридически действительны, однако нотариус при удостоверении сделки может потребовать свежие документы, чтобы исключить риск оспаривания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нотариально удостоверенные отказы от преимущественного права покупки не имеют законодательно установленного срока действия. Однако на практике Росреестр принимает такие отказы без ограничений по сроку, если условия сделки не изменились. Изменились ли цена или иные существенные условия предполагаемой продажи по сравнению с теми, что были указаны в отказных письмах? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в сделках с долями в коммунальных квартирах именно расхождение условий в отказе и фактических условий договора купли-продажи является основанием для оспаривания сделки через перевод прав покупателя на другого сособственника - и такие иски подаются в течение 3 месяцев с момента, когда сособственник узнал о нарушении. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Законодательно установленного срока действия у нотариальных отказов от преимущественного права покупки нет — они бессрочны. Тот факт, что комната не продалась больше года, сам по себе не аннулирует документы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏