Мне 60 лет. 30 лет прожила в Москве (замужество) по постоянной прописке и проработала по трудовой книжке. Получаю пенсию в России.
Мне положена надбавка? Если я неработающий пенсионер. Я гражданка Беларуси и ВНЖ у меня с 2024 г.
Вы как неработающий пенсионер, имеющий вид на жительство в РФ и более 10 лет проживания в Москве, имеете право на региональную социальную доплату (РСД) к пенсии. С 2026 года городской социальный стандарт в Москве составляет 27 401 рубль. Если общая сумма вашего материального обеспечения (пенсия, с учётом белорусской части, и иные выплаты) окажется ниже этой величины, вам будет установлена доплата из бюджета г. Москвы до данного уровня. Основное условие — наличие регистрации по месту жительства в Москве в сумме не менее 10 лет (ваши 30 лет этот критерий полностью удовлетворяют). Важно, что вы должны быть именно неработающим пенсионером (не осуществлять трудовую деятельность). Согласно Договору между Республикой Беларусь и РФ от 24.01.2006 и Соглашению ЕАЭС от 20.12.2019, ваша пенсия формируется пропорционально: СФР России выплачивает вам часть пенсии за стаж, приобретенный на территории РФ, а белорусская сторона — за стаж в Беларуси. СФР России и Социальный фонд Беларуси сотрудничают для доставки вам полной суммы. Чтобы получить московскую надбавку до городского стандарта, вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения г. Москвы по месту жительства с заявлением. При себе нужно иметь паспорт с отметкой о регистрации в Москве, вид на жительство и документы, подтверждающие получение пенсии из Беларуси. Применимые нормы: п. 1 Ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ; ст. 7 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС от 20.12.2019; Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 № 1268-ПП.
Да, вам положена региональная социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в Москве, но без автоматического повышения до Городского социального стандарта, так как ваш официальный статус постоянного проживания по виду на жительство начался только в 2024 году.Иностранные граждане с ВНЖ, постоянно проживающие в РФ, имеют абсолютно те же права на социальные доплаты, что и граждане России
Таких надбавок для граждан Белоруси в России нет.