Здравствуйте!
Такой вопрос. Вычитал в интернете на нескольких сайтах о том, что с 2026 годы можно оформить доплату к пенсии за неработающих иждивенцев, в частности за несовершенных детей в семье. Я являюсь родителем, получаю социальную пенсию по инвалидности, также получаем единое пособие на детей (2 детей). Положена ли мне, в моём случае, дополнительная надбавка к пенсии?
Да, вам положена надбавка, но с важным уточнением. Право на выплату: Инвалиды, получающие социальную или страховую пенсию, имеют право на повышенную фиксированную выплату, если у них на иждивении есть несовершеннолетние дети (до 18 лет или до 23 при очном обучении). В 2026 году надбавка составляет 1/3 от размера фиксированной выплаты на каждого ребенка (максимум за троих). Получение Единого пособия на детей не является препятствием для получения этой надбавки к пенсии. Это две разные меры поддержки. Надбавка назначается только неработающим пенсионерам (или если доход от работы минимален, уточняйте в СФР). Подайте заявление на перерасчет пенсии через Госуслуги или в клиентской службе Социального фонда (СФР), приложив свидетельства о рождении детей. Оформление носит заявительный характер.
К социальной пенсии не устанавливаются доплаты на иждивенцев. Поработайте немного и перейдите на страховую пенсию, к которой буду установлены эти доплаты.