Закрытие листка нетрудоспособности?

Я открыл больничный лист в москве, хотя живу в московской области. Когда я пришел ( в москве же, в ту же поликлинику) закрывать больничный лист, то мне сказали, что закрыть его я могу только в своей поликлинике по месту жительства. Сослались на некий некий закон на уровне москвы(кажется 689), и что Приказ Минздрава России №1089н относится только к неотложному приему пациента, а закрытие больничного таковым не является. Подскажите насколько это правомерно?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказ только по мотиву того, что вы живёте в Московской области, выглядит неправомерным. Федеральный порядок не привязывает закрытие листка нетрудоспособности к поликлинике по месту жительства. Листок формируется, продлевается и закрывается медицинским работником после осмотра пациента и внесения данных в меддокументацию. Если пациент направлен или сам обратился в другую медорганизацию для продолжения лечения, продление/оформление продолжения производится этой организацией; запрета закрыть листок в организации, где он был открыт, из этого не следует. Приказ ДЗМ Москвы № 689 регулирует внутреннюю работу московских медорганизаций в ЕМИАС. Он не может отменять федеральный порядок и не содержит общего правила «закрывать только по месту жительства». Более того, его положения также исходят из того, что при обращении в другую медорганизацию продление и закрытие осуществляет та организация, куда пациент направлен или обратился. Это не норма о неотложной помощи. Нюанс: если вы не прикреплены к московской поликлинике, она может ограничивать плановый приём по правилам маршрутизации ОМС. Но если именно эта поликлиника открыла больничный и назначила явку для закрытия, простой отказ без осмотра и без оформления результата по причине регистрации/проживания спорен. Правильнее требовать письменный отказ или запись в медкарте с основанием, обращаться к заведующему/главврачу, в страховую по ОМС, ДЗМ Москвы и Росздравнадзор. Параллельно, чтобы не сорвать сроки и оплату, можно обратиться в свою поликлинику в МО для закрытия/продолжения по тому же страховому случаю. Применимые нормы: ст. 59 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. 3, 9, 71 Условий и порядка, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н; ст. 16 ФЗ от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Александр.

Действия сотрудников московской поликлиники неправомерны. Согласно федеральному законодательству, медицинская организация, открывшая электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН), обязана его вести и закрыть при выздоровлении пациента.

Никакие внутренние московские приказы (включая упоминаемый сотрудниками Департамента здравоохранения) не могут отменять или ограничивать действие федерального законодательства (ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Приказ Минздрава России № 1089н).

Прямо указывает, что закрытие листка нетрудоспособности осуществляется той организацией, в которую гражданин обратился за медицинской помощью. Трактовка врачей о том, что этот приказ действует «только на неотложный прием», является самовольной и юридически безграмотной.

Москва и Московская область входят в единую систему обязательного медицинского страхования РФ. Житель Подмосковья с полисом ОМС имеет полное право получать как неотложную, так и плановую помощь в клиниках Москвы. Разделение этапов лечения («открыть у нас, а закрывать дома») незаконно, если вы пришли на повторный прием в то же учреждение.

Направьтесь к заведующему отделением или заместителю главного врача по клинико-экспертной работе (КЭР). Спокойно заявите, что отказ нарушает пункт 14 Приказа Минздрава РФ № 1089н, и вы требуете закрыть ЭЛН на основании осмотра врача.

Если вы не хотите тратить время на споры с московской поликлиникой, вы действительно имеете право обратиться в поликлинику по месту жительства в Подмосковье. Местный врач осмотрит вас и закроет этот же московский больничный в системе ЕМИАС/ФСС. Но это ваше добровольное право, а не обязанность.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия поликлиники в Москве по отказу в закрытии больничного листа неправомерны. Федеральное законодательство обязывает медицинскую организацию, открывшую листок нетрудоспособности, обеспечить его закрытие вне зависимости от регистрации пациента. Региональный нормативный акт Москвы не может противоречить федеральному законодательству в части прав пациента на медицинскую помощь. Вы обращались письменно с жалобой в администрацию поликлиники до отказа или ограничились устным обращением к врачу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Спор о закрытии больничного листа решается на стыке специальных норм о порядке выдачи листков нетрудоспособности и норм о праве пациента на выбор медицинской организации - общие рассуждения о "неотложности" здесь несостоятельны, поскольку понятие "неотложная помощь" в данном контексте намеренно трактуется поликлиникой расширительно в свою пользу. Из практики ведения подобных споров: письменная жалоба главному врачу с указанием на противоречие регионального акта федеральному, как правило, устраняет отказ до обращения в надзорные органы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия сотрудников московской поликлиники неправомерны. Вас ввели в заблуждение, неверно трактуя как федеральное, так и московское законодательство. Вы имеете полное право закрыть больничный лист в той же медицинской организации, где его открыли

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏