Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, и как помочь бойцу,и почему так случилось?
Почти год назад молодой человек контрактник сво получил ранение, и был доставлен в госпиталь на лечение, там получил статью 228 и был прикомандирован временно к части в том же городе пока идёт расследование,потом когда был суд он скрылся, и на протяжении нескольких месяцев скрывался, ему дали приговор по 228 6 лет, потом его нашли и доставили в часть,позже отправили обратно воевать так сказать, но из за недолеченного ранения опять попал в госпитали,и далее его забрали в соедственный комитет по другому делу,сроком давности года полтора назад как свидетеля,потом отпустили и далее он уехал в другой госпитпль проходить лечение. А недавно к его родственникам и по его прописке приходили представители УФСИН из сизо и сказали что он числится в Розыске, но прошло уже 5-6 месяцев с того времени. Почему так поздно они его розыскивают,и почему сейчас если он официально проходит лечение в ЛНР,и заказывали справку изнать что и как,и там действительно пишут что он находится в розыске. Что делать в данной ситуации родственникам и бойцу?
Вероятнее всего, розыск связан не с СВО, а с исполнением приговора по ст. 228 УК РФ. Если приговор на 6 лет лишения свободы вступил в законную силу, ФСИН обязана организовать исполнение наказания. Нахождение в части, госпитале или зоне СВО само по себе не отменяет приговор и не заменяет направление для отбывания наказания, если нет отдельного решения суда или законного акта об освобождении, отсрочке, приостановлении исполнения приговора либо изменения порядка исполнения. Почему «поздно» — заочно точно сказать нельзя. Часто это происходит из-за несвоевременной передачи документов из суда, нахождения человека вне места регистрации, отсутствия сведений у ФСИН о госпитале, либо из-за того, что воинская часть и медучреждение не направили сведения в орган, исполняющий приговор. Родственникам нужно не скрывать его местонахождение, а письменно направить в УФСИН/СИЗО: ФИО, дату рождения, номер дела/приговора, сведения о части и госпитале, копии справок о лечении, контакты командира и медучреждения. Просить разъяснить основание розыска и орган, его объявивший. Бойцу — через адвоката или самостоятельно подать заявление в УФСИН, суд, вынесший приговор, и командование части с приложением медицинских документов. Важно срочно получить: копию приговора с отметкой о вступлении в силу, исполнительные документы, постановление/ориентировку о розыске, сведения о мере пресечения и о том, куда он должен быть этапирован. Если он нетранспортабелен, медучреждение должно подтвердить это официально; тогда вопрос решается через ФСИН и суд, а не устно. Применимые нормы: ст. 228 УК РФ; ст. 390 УПК РФ — приговор исполняется после вступления в законную силу; ст. 397 УПК РФ — суд разрешает вопросы, связанные с исполнением приговора, включая отсрочку и иные вопросы исполнения.
Розыск осуждённого регулируется уголовно-исполнительным законодательством и может объявляться УФСИН при уклонении от отбывания наказания. Задержка в 5-6 месяцев объясняется бюрократическими процедурами межведомственного взаимодействия между военным командованием и УФСИН. Родственникам необходимо собрать документальные подтверждения нахождения бойца на лечении в медицинском учреждении и передать адвокату для направления в УФСИН. Имеется ли у бойца действующий приговор, вступивший в законную силу, или судебное решение об отсрочке исполнения наказания в связи с участием в специальных операциях? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ситуация осложняется тем, что в подобных делах на практике возникает коллизия между статусом военнослужащего и статусом осуждённого. Без чёткого процессуального оформления отсрочки или приостановления исполнения приговора розыск формально остаётся законным независимо от фактического местонахождения бойца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Добрый день, Ольга.
В данной ситуации возникла классическая рассинхронизация между ведомствами (Министерством обороны, Следственным комитетом и ФСИН) на фоне жесткого контроля за участниками СВО.
Единой оперативной базы между военными госпиталями, воинскими частями и гражданской системой ФСИН/МВД не существует. ФСИН получила судебный приговор (6 лет общего или строгого режима) и обязана исполнить его, доставив осужденного в колонию. О том, что военная комендатура или часть перехватили бойца и отправили его на фронт, ФСИН документально не знает.
С момента вынесения приговора до объявления в официальный розыск ФСИН проходит от нескольких недель до месяцев. База обновляется медленно, и карточка розыска будет активна до тех пор, пока инициатор (ФСИН) лично её не закроет.
Сейчас бойцов с судимостями часто отправляют в зону боевых действий (например, в подразделения «Шторм»), приостанавливая исполнение наказания или оформляя условное освобождение через специальные указы. Но если документы между частью и судом/ФСИН затерялись, для гражданских властей он остается «беглым преступником».
Такая ситуация возникла из-за того, что боец скрылся после суда. С этого момента течение срока давности по ст. 78 УК РФ приостановилось и возобновится только после его задержания. УФСИН объявляет розыск таких уклонистов, это стандартная процедура — розыскное дело могут завести даже через несколько месяцев после побега. Лечение в ЛНР юридически не отменяет розыск.
Что делать родственникам:
Не скрывать местонахождение бойца. Самим не помогать ему прятаться — это ст. 316 УК РФ (укрывательство).
Посоветовать бойцу явиться в УФСИН по месту лечения или в ближайший СИЗО. Явка с повинной может смягчить положение, срок начнет исчисляться заново.
Найти адвоката по уголовным делам. Нужно готовить ходатайство о смягчении наказания с учетом ранения, лечения и участия в СВО.
Что делать бойцу:
Явиться лично. Продолжая скрываться, он только отдаляет момент, когда сможет лечиться официально и решить вопрос с приговором. С учетом статуса ветерана боевых действий адвокат может добиться пересмотра приговора или замены реального срока на иное наказание.
Ситуация выглядит запутанной из-за серьезного сбоя в межведомственном обмене информацией между Министерством обороны (военным госпиталем), Следственным комитетом и Федеральной службой исполнения наказаний. Поскольку боец не скрывается, а официально находится на лечении в ЛНР, паниковать родственникам не нужно. Ситуацию можно и необходимо разрешить правовым путем.