В соответствии с выпиской из лицевого счета для расчета пенсии до 2002 г, включен период 2000-2001 г с минимальной зарплатой 6 р.39 к (скорей всего ошибка, т.к в 2000-2001 г я находилась в декретном отпуске с последующим увольнением и перерывом в работе до марта 2002 г). У меня есть начальный стаж с сентября 1987 г и подтвержденным доходом в течении 4 л 6 мес. Далее без перерыва в стаже идет период работы с неподтвержденной зарплатой 2 г 4 мес. Потом следуют периоды с подтвержденной зарплатой и перерывом в стаже в 2 мес. каждый из них меньше 60 месяцев.
Могу ли я подать иск в суд, чтобы в расчет пенсии, а именно периода до 2002 г. мне включили 4г6 мес подтвержденного периода и добавили 6 мес средней з/пл по стране где я не могу найти архивных данных, имея только запись в трудовой книжке?
Вы не можете через суд включить в расчет пенсии 6 месяцев со средней зарплатой по стране вместо отсутствующих архивных данных. Закон требует документального подтверждения заработка за периоды до 2002 года. Применимые нормы: п. 3 Ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; п. 26 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда от 28.11.2014 № 958н. Ваши действия: Продолжите поиск архивных справок о зарплате за 6 месяцев. При официальном ответе архива об отсутствии документов суд не заменит этот период средней зарплатой. Используйте для расчета пенсии любые 60 месяцев подряд до 2002 года с наиболее высоким подтвержденным заработком. У вас есть 4 года 6 месяцев – добавьте к ним 6 месяцев из другого периода (даже из 2000-2001 гг., если там зарплата выше 6, 39 руб.). Уточните в Социальном фонде, не учтен ли вместо зарплаты период декретного отпуска (включается в стаж, но не в заработок). Иск в суд подавайте только для оспаривания конкретной ошибки СФР, но не для замены отсутствующих данных средней зарплатой – такая позиция бесперспективна.
Да, в суд обращаться можно, но сначала нужно получить отказ СФР в перерасчете.
Что делать:
1. Подайте в СФР заявление о перерасчете пенсии с приложением трудовой книжки и сохранившихся справок о зарплате. Если архивные данные утеряны, напишите об этом в заявлении.
2. Если СФР откажет (или не ответит в 10 дней), обращайтесь в районный суд с иском о включении периода 4 года 6 мес. И зарплаты за 6 мес. По средней по стране.
Для советского стажа суды принимают косвенные доказательства. Срок исковой давности - 3 года со дня получения отказа СФР.
Вы можете предоставить справки о заработной плате за весь период вашей работы до 2002 года и СФР выберет наиболее выгодный для вас вариант 60 мес. Подряд. Перерывы между работами значения не имеют.
Главное, чтобы все периоды шли подряд.
Средняя зарплата по стране в расчете вашей пенсии не будет учтена даже через суд.