В октябре прошлого года подала документы в социальный фонд РФ с целью получать ежемесячную выплату за продолжительный стаж работы (для женщин на территории Владимирской области - 40 лет). Однако мой стаж работы на территории РФ в октябре составил - 39 лет и 8 дней. Да, действительно я жила и работала в Киргизии, о чём имеется запись в трудовой книжке. И если суммировать весь мой стаж работы в Киргизии и РФ, то получается больше 45 лет. Социальный фонд отказал мне в выплате этого пособия ссылаясь на то, что оно положено только для лиц, которые производили страховые отчисления в РФ. А я документально не могу подтвердить их слова. Ведь законом Владимирской области от 02.10.2007 № 120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании граждан во Владимирской области» установлено, что общий стаж должен быть в 40 лет
Здравствуйте! К сожалению, соцфонд прав. Для этой региональной выплаты важен именно «страховой стаж» — те годы, когда за вас платили взносы в российскую пенсионную систему. Стаж в Киргизии, даже записанный в трудовой, туда не входит.
Вам нужно: 1) Запросить в ПФР подробную выписку о вашем страховом стаже в РФ. 2) Проверить, действует ли соглашение с Киргизией о зачёте стажа. Если нет — оспорить отказ будет сложно.
А как проверить действие этого соглашения? Центральный аппарат в своей публикации https: //sfr.gov.ru/press_center/news/~2024/10/28/267842), как мне кажется, всё чётко здесь определил