Езда в РФ на белорусских номерах?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Я гражданин Беларуси, хочу купить автомобиль в Беларуси (б/у) и зарегистрировать его на себя в Беларуси (белорусская прописка есть). Могу ли я въехать на этом авто в Россию и ездить на нем в России для личных нужд? Есть ли ограничения по времени езды? Нужно ли будет доплачивать что-то при въезде?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как гражданин Беларуси Вы вправе въезжать в Россию на белорусском автомобиле без уплаты таможенных пошлин - в рамках Договора о ЕАЭС. Ограничений по времени нахождения транспортного средства на территории России для граждан Беларуси не установлено. Планируете ли Вы использовать автомобиль исключительно для личных поездок или также в коммерческих целях - перевозка грузов, пассажиров, услуги доставки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике таможенные органы фиксируют факты систематического использования иностранных транспортных средств гражданами ЕАЭС в коммерческих целях без надлежащего оформления - в таких случаях следует ряд правовых последствий, включая изъятие транспортного средства и административное производство. Разграничение личного и коммерческого использования в данной категории дел определяется не декларацией владельца, а совокупностью косвенных признаков, которые таможенные и налоговые органы научились выявлять достаточно эффективно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ! Да, планирую использовать авто только для личных поездок

Отвечает юрист

Да, можете. Авто из Беларуси (ЕАЭС) допускается для личного пользования в РФ до 1 года суммарно в каждые 12 месяцев без растаможки (ст. 264 ТК ЕАЭС). При въезде доплачивать ничего не нужно. Что делать: при себе иметь СТС и паспорт, на границе не требуется удостоверение ввоза. Если авто мощнее 160 л.с., при смене регистрации на РФ возможна доплата утильсбора с 01.04.2026, но для временного нахождения это не требуется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете абсолютно законно въехать в Россию на этом автомобиле и использовать его для личных нужд. Поскольку и Беларусь, и Россия входят в Евразийский экономический союз, налог на ввоз автомобиля и таможенные пошлины платить не нужно, так как товар уже имеет статус «товара ЕАЭС». Однако для беспрепятственной езды вам необходимо строго соблюдать несколько правил и ограничений

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право въехать в Россию на таком автомобиле и использовать его для личных нужд.