Мои родители не получают пенсию по потере кормильца(сын участник СВО) с 01.11.2024 г.?

Добрый день! Подскажите, что делать и как быть в таком случае?... Маме с папой была положена пенсия по причине гибели моего брата. Похоронили брата еще в декабре 2024 г. За это время уже ушел и наш отец в июне 2025.. А родители мои так пенсий и не получали. В итоге, мне сказали осенью, что пенсия им вообще оказывается была не положена, потому что мой брат оказывается погиб возможно от самострела.. Но разве это так работает? Никто о таком не предупреждал, да и доказательств прямых нет. Никакого официального письменного ответа так и не поступило. Как и личного дела брата. Так же заявили, что брат мой не имеет права на награду орден мужества. Что делать? И будет ли перерасчет в случае смерти отца на карту мамы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ в назначении пенсии без письменного мотивированного решения является нарушением. Вы вправе истребовать официальный письменный отказ и личное дело брата. Также доля отца переходит к матери в части пенсионных выплат в установленном порядке. Было ли проведено официальное расследование и вынесено ли официальное процессуальное решение по факту обстоятельств гибели Вашего брата? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ситуация относится к той категории, где государственные органы нередко затягивают выдачу письменных отказов намеренно - именно это лишает заявителя возможности обжаловать решение в установленный процессуальный срок, и без фиксации даты получения отказа срок для оспаривания может быть пропущен без каких-либо правовых оснований для его восстановления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Александра

Нет, официального расследования по брату не было. Во всяком случае мы не получали подтверждающих это бумаг. И официальногл процессуального решение по факту обстоятельств гибели моего брата так же не было. Что можно сделать с этим?

Отвечает юрист

Без письменного отказа обжаловать нечего. Право родителей на пенсию по СПК утрачивается только при доказанном умышленном уголовном деянии (самострел по неосторожности не лишает права – ст.10 №400-ФЗ). После смерти отца мать подаёт новое заявление в СФР. Орден Мужества – награда, а не автоматическая выплата. Что делать: 1. Требуйте письменный ответ от СФР и военного следствия. 2. Получив отказ – в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Устные заявления должностных лиц о «возможном самостреле» не имеют юридической силы и не являются законным основанием для отказа в выплатах. Даже в случае официально доказанного суицида (самоубийства) закон защищает права нетрудоспособных членов семьи военнослужащего.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏