Брат ушел на сво, но перед этим написал документ что в случае смерти деньги получит мама и сестра родная. не был еще женат, пришел в отпуск поженился и появился ребенок, комумрмдут деньги?
Наследственное право (включая завещания и обязательные доли) к специальным военным выплатам за гибель на СВО не применяется. Ответ юриста выше в корне неверен. Любые написанные бойцом бумаги или завещания о том, кому распределить выплаты за ранение или гибель, юридически ничтожны. Эти деньги не входят в состав гражданского наследства и не могут быть завещаны. Сестра не имеет права на выплаты, так как есть получатели первой очереди. Сожительница (если брак не был официально зарегистрирован в ЗАГСе) также не получит ничего. Выплаты распределяются в равных долях строго по специальному военному законодательству (ФЗ № 52, ФЗ № 306, Указы Президента). Деньги будут разделены поровну между: Официальной женой (если на момент гибели брак был зарегистрирован). Ребенком (до 18 лет, либо до 23 лет, если он обучается очно). Родителями (матерью), если они живы. Таким образом, все целевые государственные выплаты будут поровну разделены между супругой, ребенком и матерью (если она отстояла в браке с погибшим).
Завещание, составленное до брака, после регистрации брака и рождения ребёнка теряет приоритет в части обязательной доли. Несовершеннолетний ребёнок имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания. Ребёнок был рождён в зарегистрированном браке или вне его? На практике нотариусы Московского региона требуют обязательного представления свидетельства о рождении ребёнка и свидетельства о браке одновременно при открытии наследственного дела, поскольку именно их совокупность определяет круг лиц, имеющих право на обязательную долю. В 9 из 10 дел данной категории родственники завещателя неверно оценивают состав наследников, не учитывая, что обязательная доля исчисляется от всего наследства, а не только от завещанного имущества. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!