Права родственников погибших на сво?

Мы с братом приемные, он попал в тюрьму, подписал контракт, сейчас пришло сообщение от начальника, что он считается пропавшим без вести, какие права имею я в случае смерти брата (мне 19), и имеет ли права на выплаты приемная мама, мы с братом родные по крови

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. При признании военнослужащего (по контракту) пропавшим без вести или погибшим в СВО положены только членам его семьи: приёмной (если оформлено усыновление), биологической матери, официальному супругу и несовершеннолетним детям. Родные братья и сёстры (даже если являются кровными родственниками и нет ближних родственников) получают выплаты только в исключительных случаях: если они были официальными опекунами или доказали в суде факт их воспитания не менее 5 лет до совершеннолетия погибшего. К правам братьев относят только право наследования имущества как наследники второй очереди, если нет супруги, детей и родителей.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает адвокат

На выплаты в случае гибели участника сво имеет право него официальная жена, если она не вышла повторно замуж на момент оформления запроса; родители; дети, не достигшие 18 лет; ребенок до 23 лет при условии, что он студент ВУЗа, получает образование в очном формате; дети-инвалиды старше 18 лет, если инвалидность была получена до наступления совершеннолетия;

Вы не имеете право на выплаты

Роганов Михаил Николаевич