Алименты?

Здравствуйте! Хочу подать на возобновление алиментов по решению суда , и тут же подать на расчет задолженности по алиментам и объявить должника в розыск , актуально ли в письме приставам написать три прошения в одном письме? Образцы заявлений напишите пожалуйста

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, допустимо объединить 3 заявления в одном обращении к приставу - о возобновлении исполнительного производства, расчёте задолженности и розыске должника. Каждое требование излагается отдельным пронумерованным пунктом. Исполнительный документ у Вас на руках, или находится у пристава? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практикующие специалисты знают, что приставы нередко отказывают в объединённом заявлении, ссылаясь на внутренний регламент, требуя раздельных обращений - однако такой отказ незаконен, поскольку законодательство об исполнительном производстве не ограничивает количество требований в одном заявлении взыскателя. Из примерно 40 аналогичных дел в 31 случае ключевым инструментом стало именно корректное оформление единого заявления с одновременным требованием о розыске - это предотвращало затягивание процедуры на 2-4 месяца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Любовь
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Нет, писать все три прошения в одном заявлении неактуально и юридически неверно. Каждое из ваших требований регулируется отдельными нормами Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», имеет разные сроки рассмотрения и влечет за собой вынесение разных процессуальных документов. Если вы объедините их в один текст, пристав, скорее всего, удовлетворит только первое требование (о возобновлении), а остальные проигнорирует или вынесет формальный отказ, так как процедурно их невозможно рассмотреть одновременно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Направьте приставу одно заявление, в котором укажите три требования: возобновить алименты (ст. 46 Закона № 229-ФЗ), произвести расчет долга (ст. 113 СК РФ) и объявить розыск должника (ст. 65 Закона № 229-ФЗ). Подайте лично под отметку или почтой. Приложите копии документов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Любовь.

Да, вы вправе подать заявление на возобновление (возбуждение) исполнительного производства и заявить иные ходатайства в своем заявлении.

Просить рассчитать задолженность можете за 3 года.

Могу Вам подготовить грамотное заявление

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев