Здравствуйте! Хочу подать на возобновление алиментов по решению суда , и тут же подать на расчет задолженности по алиментам и объявить должника в розыск , актуально ли в письме приставам написать три прошения в одном письме? Образцы заявлений напишите пожалуйста
Да, допустимо объединить 3 заявления в одном обращении к приставу - о возобновлении исполнительного производства, расчёте задолженности и розыске должника. Каждое требование излагается отдельным пронумерованным пунктом. Исполнительный документ у Вас на руках, или находится у пристава? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практикующие специалисты знают, что приставы нередко отказывают в объединённом заявлении, ссылаясь на внутренний регламент, требуя раздельных обращений - однако такой отказ незаконен, поскольку законодательство об исполнительном производстве не ограничивает количество требований в одном заявлении взыскателя. Из примерно 40 аналогичных дел в 31 случае ключевым инструментом стало именно корректное оформление единого заявления с одновременным требованием о розыске - это предотвращало затягивание процедуры на 2-4 месяца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Нет, писать все три прошения в одном заявлении неактуально и юридически неверно. Каждое из ваших требований регулируется отдельными нормами Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», имеет разные сроки рассмотрения и влечет за собой вынесение разных процессуальных документов. Если вы объедините их в один текст, пристав, скорее всего, удовлетворит только первое требование (о возобновлении), а остальные проигнорирует или вынесет формальный отказ, так как процедурно их невозможно рассмотреть одновременно.
Направьте приставу одно заявление, в котором укажите три требования: возобновить алименты (ст. 46 Закона № 229-ФЗ), произвести расчет долга (ст. 113 СК РФ) и объявить розыск должника (ст. 65 Закона № 229-ФЗ). Подайте лично под отметку или почтой. Приложите копии документов.
Здравствуйте, Любовь.
Да, вы вправе подать заявление на возобновление (возбуждение) исполнительного производства и заявить иные ходатайства в своем заявлении.
Просить рассчитать задолженность можете за 3 года.
Могу Вам подготовить грамотное заявление