Детское пособие?

Здравствуйте! Такая ситуация. Мне одобрили детское пособие на двоих детей в январе 2026. С 13.01.2026-13.04.2026 стояла по безработице в центре занятости. Алименты были по договорённости с января по май 2026. В июне 2026 подала официально на алименты 12 000. Самозанятость с 24.04.2026. Вопрос в том, как будут учитываться алименты по договорённости с января 2026 по мая 2026?

Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

С 1 марта 2026 года правила изменились: если нет судебного решения о взыскании алиментов или нотариального соглашения, то в доход семьи для расчета среднедушевого дохода включается сумма минимальных алиментов, рассчитанная исходя из среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в регионе за предыдущий год (по данным Росстата). Доли от средней зарплаты зависят от количества детей: на одного — четверть, на двух — треть, на трёх и более — половина средней региональной зарплаты.

Учитывая, что вам пособие одобрили еще в январе 2026, перерасчитывать пособие в 2026 году уже не будут.

Алименты по договоренности будут учитываться только при расчёте пособия в 2027 году.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.

Отвечает юрист

При подаче нового заявления на Единое пособие в будущем (например, при продлении в январе 2027 года) алименты по устной договоренности за период с января по май 2026 года будут учитываться по новым правилам Социального фонда, вступившим в силу 1 марта 2026 года. Поскольку в этот период у вас не было судебного решения или нотариального соглашения, СФР посчитает за эти месяцы «виртуальный» (условный) доход, независимо от того, какую сумму бывший муж переводил вам на самом деле.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При назначении и перерасчёте детского пособия учитываются все доходы семьи за установленный законом период. Алименты, которые вы получаете по соглашению (без решения суда или исполнительного листа), также считаются доходом, если у вас есть документы, подтверждающие их получение — например, расписки, банковские переводы или квитанции. Если таких документов нет, эти суммы могут не включить в расчёт среднедушевого дохода семьи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.