Добрый вечер.
Мой муж мобилизован с 2022 года у него имеются долги по кредитным обязательствам.
С 1 мая подписал контракт. Вышел закон основываясь на статье, о списании и прекращение всех кредитных обязательств если вынесено решение через суд и имеются исполнительные производства.
Скажите пожалуйста, у него эти долги спишут или просто закроют исполнительные производства?
По действующему законодательству исполнительные производства приостанавливаются, а не прекращаются, на период прохождения службы. Списание долгов происходит только в рамках процедуры банкротства, а не автоматически. Какой именно вид задолженности имеется у Вашего мужа - потребительские кредиты, ипотека или иные обязательства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды нередко смешивают понятия "приостановление" и "прекращение" исполнительного производства в отношении мобилизованных, что принципиально меняет правовые последствия для кредитора и должника. Ошибочная правовая позиция в этом вопросе приводит к тому, что после окончания службы производства возобновляются в полном объёме с накопленными процентами и штрафными санкциями. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
По новому закону кредитные обязательства вашего мужа будут именно полностью списаны (аннулированы), а не просто временно закрыты или приостановлены. Кредит перестанет существовать в банке, а судебные приставы окончательно прекратят исполнительные производства. Однако для этого необходимо соблюдение ряда жестких условий, установленных законом № 377-ФЗ (в редакции закона № 156-ФЗ от 25 мая 2026 года)