Наследство?

Мой отец женился на другой женщине после смерти мамы, имеет ои новая супруга право на наследство дома

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Супруга вашего отца будет иметь право на наследство по закону. Если имущество нажито не в период брака, то ее доля в наследственном имуществе будет равной ( одинаковой) с наследниками первой очереди. Имущество, нажитое в браке делится по иному - супруге выделяется супружеская доля в размере 1/2, а в наследственную массу включается оставшаяся 1/2, которая делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях. Такой порядок действует про отсутствии завещания.

Отвечает юрист

Да, новая супруга вашего отца имеет законное право на наследство дома, поскольку после официальной регистрации брака она становится законной женой и относится к наследникам первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Однако то, какую именно долю она сможет получить и сможет ли вообще, напрямую зависит от того, как оформлен дом, когда он был приобретен и оставит ли отец завещание.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏