Не платят мин пенсию на руки 7600 р. инвалид 3 гр. по общему заб. 2 мес назад было 10 200 р. год получал столько. Есть долги по ЖКХ и кредитным картам. не работаю. 58 лет.
Нужно думать о банкротстве.
Я сирота, учусь в университете, по очной форме, какие льготы мне положены, по мимо стипендии, оплата ЖКх, проезд. ?
Давыдов Денис Валентинович
Бесплатную медпомощь в государственных медицинских организациях, в том числе на высокотехнологичную медпомощь. Также их могут направлять лечиться за пределы РФ за счет бюджета.Путевки в детские оздоровительные лагеря и оплату проезда туда и обратно. Также они могут бесплатно ездить в санатории, но только если есть медицинские показания. Денежные выплаты для детей-сирот бывают федеральными и региональными. Вне зависимости от типа выплат их размеры устанавливают власти региона. Обратитесь в соцзащиту в вашего региона за подробным разъяснением.
Мне 55 лет , я женщина , предпенсионерка ,полагаются ли мне какие либо льготы например на оплату ЖКХ , имею ли я право получить льготную социальную карту и имеет ли значение стаж работы ?
Давыдов Денис Валентинович
Статус предпенсионера закрепили в федеральном законе «О занятости населения» в 2019 году вместе с пенсионной реформой. Учитывая недовольство подъемом пенсионного возраста, государство таким образом пытается сохранить социальные гарантии и предоставляет этой категории ряд преференций:
Налоговые льготы. То, что было положено пенсионерам до реформы, предоставляют предпенсионерам. Не нужно уплачивать имущественный налог, а также действует вычет на земельный налог.
Местные льготы. Многие регионы расширили льготы для пенсионеров — к примеру, в Москве если вы достигли предпенсионного возраста, то вы получите соцкарту москвича для бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте, а также право на бесплатные путевки в санатории и компенсацию проезда до места лечения. По тем же правилам, что и пенсионеры.
Повышенное пособие по безработице. Первые три месяца — 75% от среднего заработка, вторые — 60%, затем 45%. Пособие выплачивается в течение двух лет. Максимальный размер в 2023 году составит 12 792 рубля, минимальный — 1, 5 тыс. рублей.
Право на досрочную пенсию. Если безработный предпенсионер в течение 2 лет не может найти работу с помощью центров занятости населения, то он может оформить страховую пенсию досрочно. При этом предпенсионера на прежней работе должны были уволить по причинам относятся увольнения в связи с сокращением штата, ликвидацией работодателя, отказом продлевать срочный трудовой договор.
Накопительная пенсия. Предпенсионеры могут оформить выплату накопительной части до назначения страховой пенсии, но только если достаточно стажа и пенсионных баллов: минимум 13 лет работы и 23, 4 балла пенсионного коэффициента.
Обязательная доля в наследстве. Даже если предпенсионер не указан в завещании.
Алименты от детей, бывших супругов и других родственников.
Бесплатные программы обучения и переквалификации. Актуальный список курсов доступен на сайте «Работа в России».
Запрет на безосновательное увольнение и отказ в приеме на работу. За отказ в приеме на работу предпенсионера или его принудительное увольнение грозит работодателю административной и даже уголовной ответственностью.
Два оплачиваемых дня на ежегодную диспансеризацию. Причем работодатель не может отказать.
Если в вашем регионе есть льготы для ветеранов труда и ветеранов военной службы, то пользоваться ими можно уже в предпенсионном возрасте, если не указано, что для этой льготы нужно получать страховую пенсию. К примеру, в Москве ветераны труда получают ежемесячную выплату — 1 149 рублей, и эту сумму выплачивают с начала предпенсионного возраста. В Петербурге нет, потому что по местным условиям для того, чтобы получать ЕДВ, необходимо получать и страховую пенсию тоже (по старости, потере кормильца или инвалидности). А в Карелии предпенсионерам со статусом ветерана труда или военной службы компенсируют 50% от стоимости ЖКУ.
Все пособия выплачиваются только на карты с платежной системой «Мир».
Здравствуйте, нужен ваш совет !, наложили арест на карту городским судом в пользу управляющей компании ЖКХ, но на эту карту зачисляются ежегодные донорские выплаты почетного донора России, звоню приставам объясняю ситуацию мне говорят , что отношения к этому не имеют, и шлют либо в суд либо в ЖКХ , иду в суд говорят идите в ЖКХ иду в ЖКХ говорят арест не снимут пока долг не погашу и шлют к приставам и так по кругу , справка есть у меня , куда всё-таки идти?
Бронштейн Александр Михайлович
Рябов Сергей Иванович
Приставы не имеют права списывать денежные средства, поступившие за оплату донорской крови! Это сказано в федеральном законе. Пишите жалобу на приставов в прокуратуру.
Супруг был мобилизован в 2022, умер от отека лёгких в войсковой части. Военкомат утверждает, что ежемесячные пособия (кроме пенсий) семье не положены, так как муж не погиб, исполняя боевое задание, также как и скидка на ЖКХ. По законам №142,№306,№128 - говорят нашей семье ничего не положено. Так ли это?
Ким Галина
Не все так просто как вы читаете в интернете. нужно доказать событие смерти от такого заболевания страховым случаем.
Постановление от приставов на сохранение прожиточного минимума (пенсия по старости) были направлены в пенсионный фонд и банк, но вычитания следуют в размере 50%(долг перед банком и ЖКХ)
Боголюбов Александр Алексеевич
Вам следует подать жалобу на ОСП в суд в порядке КАС РФ
Стоит арест по ЖКХ на зароботной плате. Сегодня пришёл Арест на пенсию. Имеют ли право ФССП снимать и с пенсии и с зароботной платы.
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, судебный пристав в праве списывать 50% от всех доходов. Если пенсия и заработная плата небольших размеров, вы можете подать судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Тогда этот минимум будет оставаться на счетах, а все, что свыше списываться. Ещё возможно подать в суд, который принял решение, заявление о предоставлении вам рассрочки по оплате долга, тогда вы будете платить по графику, который утвердит суд
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Да, приставы могут осуществлять принудительное списание с зарплаты и с пенсии, так как запретов о списании с пенсии нет. Но должны оставлять прожиточный минимум. Если долг большой, рассмотрите вопрос банкротства, спишите долг.
Мартиросян Марина Геннадьевна
Здравствуй, помогу составить заявление на сохранение прожиточного минимума
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Имеют право списывать до сохранения ПМ или вообще всё 100% в счёт исполнения возбужденного исполнительного производства.
Вправе обжаловать, отменить судебный акт, на основании которого происходит взыскание, оспорить суммы взыскания.
Добрый день, у родственника пенсионера по исполнительному производству в счёт задолженности перед ЖКХ (за газ) стали списывать 50% пенсии, из 19.000 остаётся 9500, из которых гаситься 3 действующих кредита, в итоге на жизнь остаётся 1200.
Кроме пенсии доходов нет, что делать, правомерно ли действия пристава ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе подать заявление о сохранении прожиточного минимума в ФССП. Относительно взысканий можно отменить судебные приказы, уменьшить суммы долгов, при наличие на то правовых оснований.
Фокеева Наталья Юрьевна
Нужно написать заявление приставу об оставлении прожиточного минимума
Петрокина Татьяна Васильевна
Здравствуйте, неприкосновенно для приставов прожиточный минимум, если при списание остается меньше прожиточного минимума обращайтесь с заявлением к приставам
Скажите, как наследнику забрать пенсию умершего и компенсацию за жкх у соцзащиты, если он был недееспособным?
Опекунский отдел говорит, что вся пенсия была потрачена на похороны, а за жкх умалчивает. Правильно ли они поступили, если гос-во выделяет обычно на похороны одиноким людям не общающимся с родственниками?
Мандрова Дарья Дмитриевна
Пособие на погребение -отдельная выплата, пусть представляют документы по какой причине потратили чужую пенсию и компенсацию за комм.услуги
Хованский Виктор Петрович
Здравствуйте, согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ, который содержит нормы о порядке выплаты недополученной пенсии умершего пенсионера его наследникам., если пенсионер умер, не успев получить причитающуюся ему пенсию, она может быть передана его наследникам. В случае, если умерший был одиноким и не общался с родственниками, государство действительно выделяет средства на погребение. Однако в случае недееспособного человека, у которого был опекун, решение о расходах на погребение принимает опекун. Орган опеки обязан отчитываться о доходах и расходах недееспособного подопечного, и информация о перерасходах на оплату ЖКУ может быть получена также и через заявление в бухгалтерию ЖКУ. Напишите заявление в органы опеки с просьбой предоставить отчет о расходах опекуна, включая расходы на похороны и оплату ЖКУ.Подайте заявление в бухгалтерию ЖКУ и органы соцзащиты для получения информации о суммах, уплаченных за ЖКУ. Если вы предполагаете, что опекун или орган опеки поступили неправильно, вы можете подать заявление в суд. Судебное разбирательство позволит раскрыть все обстоятельства дела и принять решение на основании предоставленных доказательств.
01.09.23г., я и мой ребенок инвалид зарегистрировались в г. Челябинске по месте жительства( мы переехали из г. Санкт-Петербурга, были зарегистрированы в Приморском р-не). Заявление о переводе пенсии в другой регион я подала в осфр через мфц 13.09.23г. В сфр г.Челябинска я оформила пособие по уходу за ребенком инвалидом и подала на повышение единого пособия в ноябре того же года( получила отказ). И больше никуда не обращалась. В октябре 2024г. обратилась в соцслужбу для оформления льготного проездного и льгот по жкх. Через несколько дней мне пришло письмо от администрации Приморского района с требованием вернуть деньги с выплат мер социальной выплат. Позвонила туда, они начали гадать то хотели с меня выплаты по уходу за ребенком, то за льготы с жкх в итоге остановились на едином пособие. Сказали, что я должна была подать заявление отдельное о переводе пенсионного дела в другой регион. Грозят подать в суд, если не верну выплаты, это 134тр. У меня нет денег, живём на пенсию и алименты. Если в сфр было подано заявление о переводе пенсии, почему всё выплаты не преостановили? Может ли это быть ошибка организации? Как действовать в таких ситуациях и есть ли моя вина в данной ситуации?
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Здравствуйте.
Вы подали заявление о переводе пенсии, что косвенно свидетельствует о смене места жительства. Ошибка, вероятно, на стороне органов соцзащиты, которые не учли перевод пенсионного дела и продолжили выплаты. Вам необходимо предоставить в администрацию Приморского района документы, подтверждающие подачу заявления о переводе пенсии и регистрацию в Челябинске. Отсутствие отдельного заявления о переводе дела не является основанием для возврата пособия.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вернуть, видимо, придется.
Мать 54 г, не работает, 3 гр. инв. бессрочно. Сын ,прописан в квартире матери,. сейчас на СВО-1.Какие льготы по ЖКХ есть у семьи 2. Есть ли какая то доплата к соц.пенсии матери инвалиду?
Кремнев Валерий Анатольевич
В данной ситуации можно выделить несколько возможных льгот и выплат.
1. Льготы по ЖКХ
Семья вправе рассчитывать на следующие меры социальной поддержки:
Льгота на оплату ЖКХ для участников СВО:
В регионах действуют различные программы поддержки, но на федеральном уровне может быть предоставлена 50% скидка на оплату жилья и коммунальных услуг (включая взносы на капремонт) участникам боевых действий и членам их семей. Однако конкретные условия зависят от статуса сына (например, если он военнослужащий по контракту или мобилизованный).
Льгота на оплату ЖКХ для инвалидов III группы:
В большинстве регионов скидка на оплату ЖКХ составляет 50%. Эта льгота распространяется на оплату жилья (если оно не приватизировано), коммунальных услуг (вода, газ, электричество, отопление) и взносы на капитальный ремонт.
Компенсация расходов на оплату ЖКХ:
Если семья тратит на коммунальные услуги больше установленного процента от совокупного дохода (обычно 22% дохода семьи, но может варьироваться в зависимости от региона), возможно оформление субсидии на оплату ЖКХ.
2. Доплата к социальной пенсии инвалида III группы
Мать получает социальную пенсию по инвалидности, но есть несколько возможных доплат:
Федеральная социальная доплата (ФСД):
Если общий доход (пенсия + другие выплаты) ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, назначается доплата до этого уровня.
Региональные доплаты:
В некоторых субъектах РФ предусмотрены дополнительные выплаты инвалидам III группы. Нужно уточнить в местном отделении соцзащиты.
Доплата в связи с участием сына в СВО:
Если сын является военнослужащим, за ним могут быть закреплены выплаты, часть из которых можно оформить на членов семьи (например, выплаты на иждивенцев).
Рекомендации:
Обратиться в МФЦ или органы соцзащиты для оформления субсидий и льгот на ЖКХ.
Проверить, получает ли мать ФСД к пенсии и возможны ли региональные доплаты.
Если сын военнослужащий-контрактник или мобилизованный, уточнить в военкомате, какие выплаты положены его матери.
Если нужны конкретные ссылки на нормативные акты или помощь в подготовке заявлений, могу помочь за отдельную плату!
Льготную педагогическую пенсию передвинули по новому закону на 2028 год, если я имею педагогический стаж 7, 5 лет на Крайнем севере, может ли это мне помочь получить льготную пенсию раньше 2028 года?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ ("О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022) Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (65 лет – для мужчин (с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ) и 60 лет – для женщин (с учетом переходных положений приложения 6 к Закону № 400-ФЗ)) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
В мае 2022 года отказался от получения пенсии на основании п.5 ч.1 ст.25 ФЗ №400 о страховых пенсиях. Пенсию не получал. Далее написал з-ние на восстановление пенсии с расчитанным заново размером. ПФР пенсию воссановил с 1.07.2022 со всеми пропущенными индексациями. Однако выплачивает в новом размере отказался, мотивируя это тем, что новый размер я смогу получить только после увольнения. Я и от пенсии отказался, а теперь еще и увольняйся.! Каковы мои дальнейшие действия?
Малюгин Евгений Александрович
В соответствии с Федеральным законом № 134-ФЗ страховую и фиксированную часть пенсии во время работы не индексируют. Но как только пенсионер перестает работать, эту сумму пересчитывают с учетом гарантированного перерасчета за весь период работы. Со следующего месяца, после увольнения, начнутся выплаты в повышенном размере. Работающему пенсионеру можно в соответствии со ст. 25 № 400-ФЗ придерживаемся следующего плана: 1. Написать заявление об отказе получения пенсии сроком от одного месяца; 2. По истечении нужного времени, снова написать заявление о восстановлении выплаты пенсии: Далее Ваша пенсия заново рассчитывается с учетом текущей индексации, остается только ждать новой выплаты.
Получаю пенсию по потере кормильца и хочу после колледжа пойти в университет по вступительными, смогу ли я пройти по квоте???
Или обязательно смерть 2 родителей?
Ефремова Марина Владимировна
1. вы не являетесь сиротой, для поступления по квоте ребенок должен быть круглой сиротой, то есть без родителей 2. это обстоятельство так же не является единственным и безусловным для поступления без вступительных испытаний
Здравствуйте. Хочу Устроиться работать официально. Учусь в техникуме очно и получаю пенсию по потере кормильца. Если отчислюсь из техникума и буду официально работать пенсия прекратиться?
Богачева Лариса Леонидовна
Пенсия по потере кормильца назначается только нетрудоспособным членам семьи, которые находились на иждивении кормильца, поэтому при официальном трудоустройстве право на пенсию по потере кормильца Вы утратите.