Донорская ипотека?

Здравствуйте, моя родная сестра хочет взять донорскую семейную ипотеку и меня сделать"донором",поскольку у меня есть ребёнок, не достигший возраста 7 лет. Но я официально нахожусь в браке, не работаю, льготой семейная ипотека ещё не успела воспользоваться. Есть ли у неё шанс одобрить такую ипотеку?спасибо.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Шансы на одобрение такой ипотеки практически равны нулю из-за жестких законодательных изменений.

С 1 февраля 2026 года в России правила Семейной ипотеки существенно ужесточились: введен принцип «одна семья — одна льготная ипотека», из-за чего классическая схема с привлечением сторонних «доноров» была полностью ликвидирована.

Согласно новым правилам, если человек выступает созаемщиком по Семейной ипотеке, в сделку обязаны автоматически включаться оба супруга. Банк потребует сделать созаемщиком и вашего официального мужа.

Как донор вы обязаны стать полноценным созаемщиком. Банки строго проверяют платежеспособность и требуют подтвержденный доход (справки 2-НДФЛ, выписки). Так как вы официально не работаете, банк не сможет учесть вас в качестве финансового гаранта сделки.

Если бы такая сделка чудом состоялась, вы и ваш супруг навсегда потеряли бы право взять Семейную ипотеку для себя. Выдать вторую субсидию на вашу семью государство уже не позволит.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость

Спасибо большое за ответ, просто риэлтор уверяет её что я пройду и согласие моего мужа не требуется. Меня это всё смущает...

Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Шансов на одобрение такой ипотеки нет. С 1 февраля 2026 года «донорские» схемы по программе «Семейная ипотека» официально запрещены. Теперь льготная ставка предоставляется только той семье, которая реально соответствует критериям, а супруги обязаны быть созаемщиками. Привлечь вас как «донора» можно только в исключительном случае — если у вашей сестры с супругом недостаточно дохода для получения кредита, но тогда вы и ваш муж (как ваши созаемщики) навсегда потеряете право на собственную семейную ипотеку.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансов на одобрение такой сделки практически нет, поскольку с 1 февраля 2026 года в России правила Семейной ипотеки существенно ужесточились, полностью перекрыв классические «донорские» схемы. Полноценно реализовать задумку вашей сестры мешают три жестких юридических и банковских барьера.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏