28.05.2026 прошло судебное заседание по рассмотрению отчета арбитражного управляющего, вынесено решение о завершении процедуры банкротства и освобождении от обязательств.
По состоянию на 12.06 2026 на КАДарбитре еще не выложен полный документ.
Какие сроки установлены для такого документа и как повлиять на ускорение этого процесса?
По итогам рассмотрения отчета суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина. По ч. 2 Ст. 184 АПК РФ изготовление определения в полном объеме может быть отложено не более чем на 10 дней; дата полного текста считается датой вынесения определения. Срок исчисляется со следующего дня, без нерабочих дней (ч. 3, 4 Ст. 113 АПК РФ). Если резолютивная часть объявлена 28.05.2026, десятый рабочий день — 11.06.2026. Поэтому на 12.06.2026 срок изготовления полного текста истек. Однако отсутствие акта в КАД может быть связано не только с неизготовлением, но и с задержкой размещения. Следует уточнить у помощника судьи или в канцелярии, изготовлен ли акт и какая дата указана в нем. Через «Мой арбитр» целесообразно сразу подать: заявление о выдаче и направлении электронной копии определения, указав номер дела, дату заседания и истечение срока по ст. 184 АПК РФ; заявление председателю арбитражного суда об ускорении рассмотрения дела по ч. 6, 7 Ст. 6.1 АПК РФ с просьбой обеспечить изготовление и размещение полного текста. Председатель рассматривает такое заявление в пятидневный срок и вправе указать действия, необходимые для ускорения. Параллельно можно направить обращение председателю суда через электронную приемную о нарушении срока изготовления судебного акта. В нем следует указать, что копия нужна для подтверждения завершения банкротства перед банками, приставами и иными лицами. По п. 2, 3 Ст. 213.28 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ завершение реализации имущества и освобождение от обязательств оформляются определением суда. До изготовления полного текста подтвердить эти последствия официальной копией затруднительно.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, эксперт по банкротству физических лиц и основатель компании «Банкротство с Гориным».
Если 28.05.2026 суд объявил о завершении процедуры банкротства и освобождении от обязательств, то полное определение обычно изготавливается в течение нескольких дней. Однако на практике сроки нередко затягиваются из-за нагрузки на суд.
Согласно статье 176 АПК РФ судебный акт должен быть изготовлен в полном объеме не позднее пяти дней после объявления резолютивной части. Но эти сроки являются скорее организационными, и их нарушение, к сожалению, встречается довольно часто.
Сейчас прошло около двух недель, поэтому задержка уже заметная, но не критичная.
Что можно сделать:
- Позвонить в канцелярию суда и уточнить статус изготовления определения.
- Направить через систему «Мой арбитр» ходатайство о скорейшем размещении судебного акта.
- Проверять КАД Арбитр — иногда определение сначала появляется там, а уже потом направляется участникам дела.
Хорошая новость в том, что если суд уже объявил о завершении процедуры и освобождении от долгов, то, как правило, содержание полного определения уже не меняется. Вам сейчас остается дождаться его публикации и вступления в законную силу.
Судебный акт о завершении банкротства и освобождении от обязательств размещается в картотеке арбитражных дел в течение 5 рабочих дней с даты вынесения. При задержке Вы вправе подать жалобу в Совет судей либо обратиться к помощнику судьи. Вы уверены, что речь идёт именно о полном тексте судебного акта, а не о резолютивной части, которая размещается в иные сроки? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике отдельные арбитражные суды систематически допускают размещение актов по завершении банкротства с опозданием до 15-20 рабочих дней, а жалоба на имя председателя суда через систему электронного обращения дает результат быстрее, чем обращение к помощнику судьи устно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Срок изготовления полного текста решения – 10 дней с даты объявления резолютивной части (ч.2 ст.176 АПК РФ). В вашем случае решение от 28.05.2026 – предельный срок изготовления 07.06.2026. По состоянию на 12.06.2026 суд уже нарушил процессуальный срок.
Для ускорения: подайте председателю суда заявление об ускорении рассмотрения дела (ст.6.1 АПК РФ). Заявление рассматривается в 5 дней, председатель выносит определение с указанием срока устранения нарушения. Это законный механизм влияния на затягивание. Если суд затягивает изготовление, можно также направить жалобу в квалификационную коллегию судей.
Полный текст определения о завершении процедуры банкротства должен быть изготовлен в течение 5 рабочих дней со дня оглашения резолютивной части, а на сайте «Кад.Арбитр» он должен появиться не позднее следующего рабочего дня после изготовления. В вашем случае, если заседание состоялось 28.05.2026, судейский состав уже нарушил установленные законом сроки