Срок изготовления полного определения о завершении процедуры банкротства?

28.05.2026 прошло судебное заседание по рассмотрению отчета арбитражного управляющего, вынесено решение о завершении процедуры банкротства и освобождении от обязательств.
По состоянию на 12.06 2026 на КАДарбитре еще не выложен полный документ.
Какие сроки установлены для такого документа и как повлиять на ускорение этого процесса?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По итогам рассмотрения отчета суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина. По ч. 2 Ст. 184 АПК РФ изготовление определения в полном объеме может быть отложено не более чем на 10 дней; дата полного текста считается датой вынесения определения. Срок исчисляется со следующего дня, без нерабочих дней (ч. 3, 4 Ст. 113 АПК РФ). Если резолютивная часть объявлена 28.05.2026, десятый рабочий день — 11.06.2026. Поэтому на 12.06.2026 срок изготовления полного текста истек. Однако отсутствие акта в КАД может быть связано не только с неизготовлением, но и с задержкой размещения. Следует уточнить у помощника судьи или в канцелярии, изготовлен ли акт и какая дата указана в нем. Через «Мой арбитр» целесообразно сразу подать: заявление о выдаче и направлении электронной копии определения, указав номер дела, дату заседания и истечение срока по ст. 184 АПК РФ; заявление председателю арбитражного суда об ускорении рассмотрения дела по ч. 6, 7 Ст. 6.1 АПК РФ с просьбой обеспечить изготовление и размещение полного текста. Председатель рассматривает такое заявление в пятидневный срок и вправе указать действия, необходимые для ускорения. Параллельно можно направить обращение председателю суда через электронную приемную о нарушении срока изготовления судебного акта. В нем следует указать, что копия нужна для подтверждения завершения банкротства перед банками, приставами и иными лицами. По п. 2, 3 Ст. 213.28 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ завершение реализации имущества и освобождение от обязательств оформляются определением суда. До изготовления полного текста подтвердить эти последствия официальной копией затруднительно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Татьяна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, эксперт по банкротству физических лиц и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Если 28.05.2026 суд объявил о завершении процедуры банкротства и освобождении от обязательств, то полное определение обычно изготавливается в течение нескольких дней. Однако на практике сроки нередко затягиваются из-за нагрузки на суд.

Согласно статье 176 АПК РФ судебный акт должен быть изготовлен в полном объеме не позднее пяти дней после объявления резолютивной части. Но эти сроки являются скорее организационными, и их нарушение, к сожалению, встречается довольно часто.

Сейчас прошло около двух недель, поэтому задержка уже заметная, но не критичная.

Что можно сделать:

- Позвонить в канцелярию суда и уточнить статус изготовления определения.
- Направить через систему «Мой арбитр» ходатайство о скорейшем размещении судебного акта.
- Проверять КАД Арбитр — иногда определение сначала появляется там, а уже потом направляется участникам дела.

Хорошая новость в том, что если суд уже объявил о завершении процедуры и освобождении от долгов, то, как правило, содержание полного определения уже не меняется. Вам сейчас остается дождаться его публикации и вступления в законную силу.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Судебный акт о завершении банкротства и освобождении от обязательств размещается в картотеке арбитражных дел в течение 5 рабочих дней с даты вынесения. При задержке Вы вправе подать жалобу в Совет судей либо обратиться к помощнику судьи. Вы уверены, что речь идёт именно о полном тексте судебного акта, а не о резолютивной части, которая размещается в иные сроки? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике отдельные арбитражные суды систематически допускают размещение актов по завершении банкротства с опозданием до 15-20 рабочих дней, а жалоба на имя председателя суда через систему электронного обращения дает результат быстрее, чем обращение к помощнику судьи устно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Татьяна
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок изготовления полного текста решения – 10 дней с даты объявления резолютивной части (ч.2 ст.176 АПК РФ). В вашем случае решение от 28.05.2026 – предельный срок изготовления 07.06.2026. По состоянию на 12.06.2026 суд уже нарушил процессуальный срок.

Для ускорения: подайте председателю суда заявление об ускорении рассмотрения дела (ст.6.1 АПК РФ). Заявление рассматривается в 5 дней, председатель выносит определение с указанием срока устранения нарушения. Это законный механизм влияния на затягивание. Если суд затягивает изготовление, можно также направить жалобу в квалификационную коллегию судей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Полный текст определения о завершении процедуры банкротства должен быть изготовлен в течение 5 рабочих дней со дня оглашения резолютивной части, а на сайте «Кад.Арбитр» он должен появиться не позднее следующего рабочего дня после изготовления. В вашем случае, если заседание состоялось 28.05.2026, судейский состав уже нарушил установленные законом сроки

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏