Дтп?

На перекрестке уступала дорогу автобусу. Он двигался с левой стороны. При маневре ( заезжал на остановку) зацепил мне правую сторону. Кто будет виноват?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации определение виновного зависит от конкретных обстоятельств происшествия и схемы движения транспортных средств на перекрёстке. Если вы уступали дорогу автобусу, а он при выполнении манёвра задел ваш автомобиль, необходимо установить, соблюдал ли водитель автобуса правила перестроения и был ли у него достаточный обзор. Также важно учитывать, находились ли вы в пределах разрешённой зоны остановки и не нарушали ли требования дорожных знаков и разметки. Для точного определения виновного потребуется анализ материалов дела: схемы ДТП, объяснений участников, записей с видеорегистраторов и иных доказательств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

По описанию более вероятна вина водителя автобуса, если Ваш автомобиль в момент столкновения стоял либо двигался без изменения направления, а автобус при заезде на остановку повернул или перестроился и задел Вашу правую сторону. Само по себе то, что Вы уступали автобусу дорогу на перекрестке, не дает его водителю права выполнять последующий маневр небезопасно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Валентина.

В описанной вами аварии виновником, скорее всего, признают водителя автобуса

Несмотря на то, что вы уступали ему дорогу, в момент столкновения он совершал перестроение и обязан был обеспечить безопасность своего маневра.

Находились ли вы в своей полосе движения, или частично выехали на перекресток/чужую полосу?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В описанной ситуации виновником ДТП, скорее всего, признают водителя автобуса. Несмотря на то, что вы должны были уступить дорогу, удар пришелся в вашу правую сторону. Это означает, что вы уже завершили (или завершали) маневр, а водитель автобуса нарушил правила маневрирования при заезде в карман остановки.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏