На перекрестке уступала дорогу автобусу. Он двигался с левой стороны. При маневре ( заезжал на остановку) зацепил мне правую сторону. Кто будет виноват?
В описанной ситуации определение виновного зависит от конкретных обстоятельств происшествия и схемы движения транспортных средств на перекрёстке. Если вы уступали дорогу автобусу, а он при выполнении манёвра задел ваш автомобиль, необходимо установить, соблюдал ли водитель автобуса правила перестроения и был ли у него достаточный обзор. Также важно учитывать, находились ли вы в пределах разрешённой зоны остановки и не нарушали ли требования дорожных знаков и разметки. Для точного определения виновного потребуется анализ материалов дела: схемы ДТП, объяснений участников, записей с видеорегистраторов и иных доказательств.
По описанию более вероятна вина водителя автобуса, если Ваш автомобиль в момент столкновения стоял либо двигался без изменения направления, а автобус при заезде на остановку повернул или перестроился и задел Вашу правую сторону. Само по себе то, что Вы уступали автобусу дорогу на перекрестке, не дает его водителю права выполнять последующий маневр небезопасно.
Добрый день, Валентина.
В описанной вами аварии виновником, скорее всего, признают водителя автобуса
Несмотря на то, что вы уступали ему дорогу, в момент столкновения он совершал перестроение и обязан был обеспечить безопасность своего маневра.
Находились ли вы в своей полосе движения, или частично выехали на перекресток/чужую полосу?
В описанной ситуации виновником ДТП, скорее всего, признают водителя автобуса. Несмотря на то, что вы должны были уступить дорогу, удар пришелся в вашу правую сторону. Это означает, что вы уже завершили (или завершали) маневр, а водитель автобуса нарушил правила маневрирования при заезде в карман остановки.