Здравствуйте, у меня такой вопрос моя крёстная страдает начальной стадии деменции, у неё нету детей, сын умер 16 лет назад она. Сделала завещание на меня, чтобы я получил её квартиру после её смерти, но есть такой нюанс, у неё есть брат, у брата есть дети, могут ли они после её смерти иметь долю в квартире?
Добрый день, Ануш.
Нет, брат и его дети не смогут получить долю в квартире, если завещание оформлено правильно, а брат на момент смерти сестры не станет нетрудоспособным пенсионером или инвалидом.
Вы являетесь единственным наследником по завещанию, которое имеет приоритет над законом. Однако в вашей ситуации есть критически важные юридические нюансы, которые необходимо учесть прямо сейчас.
Брат и племянники относятся к наследникам второй очереди по закону. При наличии завещания на вас они лишаются права на имущество, за одним исключением:
Обязательная доля брата: Брат сможет претендовать на долю (в размере 1/4 от квартиры), только если на момент смерти крёстной он будет нетрудоспособным (инвалидом любой группы или пенсионером по старости) и будет находиться на её иждивении (статья 1149 ГК РФ). Если он полностью себя обеспечивает, прав на квартиру у него нет.
Права племянников: Дети брата не имеют никаких прав на обязательную долю. Они могли бы наследовать только по праву представления, если бы завещания не было, а их отец умер раньше крёстной.
Основная опасность исходит не от прав брата по закону, а от риска признания завещания недействительным через суд (статья 177 ГК РФ). Брат или его дети могут попытаться доказать, что в момент подписания завещания крёстная из-за деменции не понимала значения своих действий.
Завещание уже подписано или вы только собираетесь его оформлять? Установлен ли крёстной официальный диагноз в медицинской карте?
Брат и его дети не входят в число обязательных наследников и не имеют права на обязательную долю. При наличии действительного завещания квартира полностью перейдёт Вам. Есть ли у Вашей крёстной официально подтверждённый диагноз, и в какой форме зафиксирована начальная стадия деменции - через медицинскую документацию или судебное решение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о наследовании по завещанию при наличии у завещателя психического расстройства ключевым инструментом оспаривания является посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Из практики: в подавляющем большинстве дел, где завещание оспаривалось родственниками со ссылкой на деменцию, решающим доказательством становилась медицинская документация, датированная периодом, максимально приближённым к дате подписания завещания. Если в момент удостоверения завещания нотариус не истребовал справку о дееспособности и не зафиксировал её в своём делопроизводстве, суды первой инстанции нередко принимали доводы оспаривающей стороны. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Они не могут иметь долю в квартире, поскольку у них нет права на обязательную долю в наследстве, к числу наследников они не относятся. Ст. 1149 ГК РФ: "1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей".
Нет, брат и его дети не смогут претендовать на квартиру, если на момент открытия наследства завещание будет признано действительным, а сам брат не будет являться нетрудоспособным иждивенцем крестной. По закону Российской Федерации завещание имеет приоритет над наследованием по очереди. Брат и племянники относятся к наследникам второй очереди и полностью лишаются права на имущество, если есть официальное завещание на вас.