Сво?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста отец погиб на сво, какие мне положены выплаты? Я инвалид 2 группы бессрочно, инвалидность получил после 18 лет, кроме меня у отца некого нету. Отец доброволец

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как иждивенец погибшего добровольца Вам положена единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей, ежемесячные выплаты по потере кормильца через Социальный фонд России, а также региональные меры поддержки. Являлись ли Вы реально на иждивении отца на момент его гибели, то есть его доход был основным источником Вашего содержания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В данной категории дел ключевым является именно факт документально подтверждённого иждивения: практика Социального фонда России показывает отказы в выплатах именно по основанию недоказанности этого факта, даже при наличии инвалидности у заявителя. Подтверждение иждивения требует совокупности доказательств: справки о доходах, совместное проживание или подтверждённые регулярные денежные переводы от отца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Александр

Спасибо за ответ, на иждивении у отца не был.

Отвечает юрист

Если у погибшего в зоне СВО военнослужащего или добровольца остался единственный нетрудоспособный член семьи (например, совершеннолетний с бессрочной инвалидностью 2 группы), ему положены три вида выплат: единовременная выплата, страховая выплата и ежемесячная пенсия по случаю потери кормильца. Для получения этих выплат необходимо собрать документы, подтверждающие родство, инвалидность и факт гибели при исполнении служебных обязанностей. После этого нужно обратиться за единовременной и страховой выплатами в военкомат, за пенсией — в Пенсионный фонд, а за дополнительной поддержкой — в органы социальной защиты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр

Спасибо за ответ, но я не был у него на иждивении

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Примите соболезнования в связи с потерей отца. Так как у вашего отца больше нет других близких (нет супруги, родителей и других детей), вы являетесь единственным первоочередным получателем президентской выплаты, но для назначения остальных компенсаций есть важные юридические нюансы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Выплаты за погибшего участника СВО полагаются детям старше 18 лет только в двух случаях: если инвалидность была установлена до достижения 18 лет или если ребенок обучается очно (но не старше 23 лет). В ином случае право, как правило, не возникает.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.