Добрый день. Работаю официально на предприятии, удаленно. С декабря предприятие не работает, всех сотрудников отправили в отпуск без содержания, до конца апреля. Больше я на продление отпуска без содержания не подписывала и не собираюсь. За июнь выплаты никакой не было. Должны ли выплатить? На отпуск без содержания уходить не хочу, могут ли меня уволить по статье? Как мне правильно поступить?
Отказать в продлении отпуска без содержания - Ваше законное право. Принудить Вас к нему работодатель не вправе. За июнь, если Вы фактически были готовы к работе, оплата должна быть произведена. Уволить по статье за отказ от отпуска без содержания нельзя. Вы направляли работодателю письменное уведомление о готовности приступить к работе по окончании последнего согласованного отпуска без содержания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Трудовые споры этой категории решаются не на поверхностном уровне, а на стыке норм о простое по вине работодателя, оплате периода вынужденного отстранения и правил документального подтверждения готовности работника. Из порядка 40 подобных дел в примерно 35 из них ключевым доказательством в пользу работника оказывалось именно письменное уведомление, направленное работодателю заказным письмом с описью вложения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Да, вам обязаны выплатить деньги за этот период, а уволить «по статье» (например, за прогул) в данной ситуации работодатель не имеет права. По закону отпуск без сохранения заработной платы оформляется исключительно по добровольному письменному заявлению самого работника (ст. 128 ТК РФ). Принудительно отправить сотрудников в такой отпуск или продлить его без вашего согласия организация не имеет права