Около года назад я дала в долг деньги родственникам,они были даны с кредитной карты,сейчас они хотят вернуть,но боюсь что заблокируют карты за крупный перевод(250т) так как уже была блокировка по 115фз в другом банке,как сделать его безопасным?проблема в том,что мы в разных городах,думала может написать напрямую в банк,о том что будет перевод?
Уведомление банка через отделение или личного менеджера о предстоящем переводе - оправданный шаг. Подготовьте расписку, подтверждающую долговые отношения, и предоставьте её по запросу банка как обоснование операции. Имеется ли у Вас письменная расписка или иной документ, фиксирующий факт передачи денежных средств в долг? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике большинство клиентов, столкнувшихся с блокировкой по финансовому мониторингу, допускают одну ошибку: пытаются объяснить происхождение средств устно, без документального подтверждения. В спорах с банком из числа подобных случаев документальное подтверждение гражданско-правовых отношений между сторонами в подавляющем большинстве ситуаций оказывается единственным инструментом, позволяющим разблокировать счёт без судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!
Диана, добрый день! Я специализируюсь на работе с банками и на банковских блокировках. По вашему вопросу могу сказать следующее: очень сильно зависит от вашей пары банков. Что это за банки и были между вами уже транзакции. Перед переводом вам нужно подготовить документы - пакет документов, если вы боитесь за перевод. При этом очень важно, чтобы в ваших регионах были отделения ваших банков, так как вас могут попросить явиться лично в отделение банка. Если в транзакции принимает участие Альфа Банк или ТБанк - они могут попросить приехать в Москву. ТБанк по понятным причинам, а Альфа будет ссылаться на то, что в региональных офисах нет сотрудников с нужной компетенцией. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Чтобы снизить риск блокировки счёта по 115‑ФЗ при возврате долга от родственников, важно подтвердить, что это именно возврат займа. Для этого нужно оформить договор займа или расписку (если нужно — можно сделать это задним числом), заранее сообщить банку о поступлении денег, приложить подтверждающие документы и правильно указать назначение платежа — например, «возврат займа». Можно обменяться сканами документов, но лучше иметь и оригиналы. Уточните, на каком этапе сейчас находится ситуация: деньги уже поступили без пояснений, банк запросил документы или что-то другое?
Диана! Ваши родственники (заёмщики) могут обратиться в отделение банка по месту их жительства, предоставить оригинал договора займа. Сотрудник банка в отделении сможет принять взнос наличных денег с конкретной целью платежа - оплата по договору займа. Деньги будут внесены в присутствии сотрудника банка на счёт заёмщиков. Далее уплачивается комиссионный сбор в пользу банка. Банк отправляет платёж на счёт займодавца. Внутренний контроль в банке пройден, платёж зачисляется на счёт займодавца без ограничений.
Чтобы безопасно вернуть долг в 250 000 рублей без блокировки по 115-ФЗ, вам нужно зафиксировать факт возврата займа документально и использовать прозрачные для банка способы перевода. Предупреждать банк заранее текстом в чат не имеет смысла, так как автоматизированные системы мониторинга (комплаенс) всё равно сработают на операцию, если она покажется им подозрительной. Поскольку у вас уже была блокировка в другом банке, вы находитесь в зоне повышенного внимания финмониторинга.