Продажа доли за мат.капитал?

У меня в собственности 1/2 квартиры как и у сына моей сестры(родной). Могу ли я ей продать свою долю за материнский капитал?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете продать свою долю сестре с использованием материнского капитала, но Социальный фонд России одобрит такую сделку только при соблюдении двух ключевых условий: вся квартира должна перейти в собственность одной семьи. Поскольку вторая половина (1/2) уже принадлежит сыну вашей сестры, покупка вашей доли приведет к тому, что квартира целиком (100%) окажется в собственности семьи сестры. СФР расценивает это как реальное улучшение жилищных условий, поэтому одобряет такие сделки. Сестра обязана выделить доли детям и мужу. Приобретаемая за маткапитал доля должна быть оформлена в общую собственность вашей сестры, её супруга (если он есть) и всех её детей (включая того сына, который уже владеет первой половиной).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Продать долю в квартире сестре с использованием материнского капитала нельзя, потому что закон запрещает тратить эти средства на покупку жилья у близких родственников, таких как братья и сестры.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.