Вопрос про выплаты на СВО?

Дочь очно закончила институт в июле 2025 г. Отец погиб на СВО 4 августа 2025. В сентябре ей исполнилось 23 года.. На какие выплаты она имеет право. Так же у него имеется несовершеннолетний ребенок 12 лет и 28 лет Сыну.. Ни жены ни родителей нет. Кому что положено по закону? Спасибо за ответ 🙏

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дочь на момент гибели отца 4 августа 2025 г. Уже завершила очное обучение в июле 2025 г., то есть перестала быть иждивенцем-студентом. Следовательно, право на пенсию по потере кормильца у неё не возникло. Несовершеннолетний ребёнок 12 лет имеет право на пенсию по потере кормильца, единовременную выплату и страховое возмещение. Совершеннолетний сын 28 лет прав на выплаты не имеет, если не признан нетрудоспособным иждивенцем. Дочь в период с июля по 4 августа 2025 г. Обучалась очно или нет - уточните, была ли она отчислена до даты гибели отца или после? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике органы СФР нередко отказывают студентам, получившим диплом в июле, ссылаясь на дату приказа об отчислении, а не дату вручения диплома. В подобных делах именно дата приказа об отчислении из реестра обучающихся, а не дата защиты или выдачи документа, является ключевым юридическим фактом для установления иждивенства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Если не успеете оформить нотариальное соглашение до суда, ничего страшного — вы можете заключить мировое соглашение прямо в процессе (ст. 153.8 ГПК РФ). Это лучший выход. Как действовать: 1. Заявите в суде о намерении заключить мировое соглашение. Суд обязан дать время для его подписания и может отложить заседание (ст. 169 ГПК РФ). 2. Заключите мировое соглашение прямо в судебном заседании. Оно утверждается определением суда и имеет силу исполнительного листа. Главное условие: сумма алиментов по соглашению не может быть ниже той, что присудил бы суд (ст. 103 СК РФ). Если ниже — суд не утвердит. Последствия: После утверждения соглашения производство по делу о задолженности прекращается (ст. 220 ГПК РФ), а вы получаете законное основание платить помесячно. Если передумаете — нотариальное соглашение заключить можно позже.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!