Мужчина, 27 лет. Гражданин РФ. После получения гражданства не состою на воинском учёте. Постоянной регистрации нет. Хочу получить водительское удостоверение. Какие реальные последствия и ограничения действуют на сегодняшний день? Может ли отсутствие воинского учёта или регистрации помешать получению прав?
Прямого запрета на получение водительского удостоверения при отсутствии военного билета или штампа о регистрации в законе нет, но на практике вы столкнетесь с серьезными техническими барьерами, главным из которых является риск прекращения гражданства РФ.
По действующему законодательству, само отсутствие документов воинского учета не мешает сдать экзамен в ГАИ, однако сопутствующие обстоятельства делают этот процесс крайне рискованным.
По закону (№ 281-ФЗ) новые граждане РФ обязаны встать на воинский учет в течение двух недель после получения паспорта. Органы МВД и военкоматы синхронизировали базы данных. Если вы этого не сделали, полиция уполномочена запустить процедуру прекращения вашего гражданства РФ за неисполнение обязанностей по первоначальной постановке на учет. Любое официальное обращение в госорганы (включая ГИБДД или Госуслуги для записи на экзамен) может подсветить вашу «невидимость» для системы и ускорить этот процесс.
В 2026 году цифровая система контроля работает в полную силу. Если военкомат уже выписал вам электронную повестку (например, по факту получения гражданства) и вы не явились по ней в течение 30 дней, в Реестре автоматически активируются «временные меры». Одна из главных мер — запрет на сдачу экзаменов и приостановка выдачи водительского удостоверения в ГИБДД.
Срочный призыв вам уже не грозит, так как правила изменились только для лиц, не достигших 27 лет к январю 2024 года (вы подлежите зачислению сразу в запас). Однако явиться в военкомат и получить документ воинского учета вы обязаны.
Отсутствие воинского учёта и регистрации формально не являются основаниями для отказа в выдаче водительского удостоверения. Экзамены и выдача прав осуществляются при наличии документа, удостоверяющего личность. Вы проходили медицинскую комиссию для получения водительского удостоверения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике сотрудники экзаменационных подразделений в ряде регионов при отсутствии постоянной регистрации направляют заявителей в конкретное территориальное подразделение по месту временного пребывания, что нередко создаёт административные затруднения, не предусмотренные регламентом напрямую. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Какие последствия могут быть если я сейчас стану на учет. Мед комиссию не проходил но привязан к поликлинике если это имеет значение.
Здравствуйте. Само по себе отсутствие воинского учёта и регистрации не лишает Вас права получить водительское удостоверение: при отсутствии регистрации учитывается фактическое место проживания по правилам МВД. Но обязанность встать на воинский учёт сохраняется и отдельно может повлечь меры со стороны военкомата. Для точной оценки важны Ваш возраст, категория и были ли уже обращения в военный комиссариат.
Мужчина, 27 лет. Гражданин РФ. После получения гражданства не состою на воинском учёте. Постоянной регистрации нет. Хочу получить водительское удостоверение. Какие реальные последствия и ограничения действуют на сегодняшний день? Может ли отсутствие воинского учёта или регистрации помешать получению прав? Если захочу встать на учет. Какие проблемы могут быть?