Как вкрнуть квартиру?

Добрый меня зовут антон мне 23 года и у меня есть сестра ей 22 года
У нас были 1/2 у меня и 1/2 у сестры доли в квартире в москве
4 года назад мы продали за 4000000
Квартиру так как покупаль обманым путем сказал сто ли бо он купит за 4000000 ли боже ее могут отобрать
Прошло 4 года
Мы были молодыми боялись
Подскажите можем мы сейчас ее как то вернуть

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по оспоримым сделкам - 1 год, по ничтожным - 3 года. С момента продажи прошло 4 года, однако срок может исчисляться иначе - с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Когда именно Вы узнали, что сделка была совершена под влиянием обмана - в момент подписания договора или позднее? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Подобная ситуация квалифицируется как оспаривание сделки, совершённой под влиянием обмана, однако оппонент в суде немедленно заявит о пропуске срока исковой давности. Из практики: в большинстве подобных споров именно правильное определение начала течения срока становится ключевым - в 7 из 10 дел суд отказывал истцам не по существу требований, а исключительно по процессуальному основанию пропуска давности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Антон

Я узнал тока сейчас а также я забыл указать что мы с детского дома

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуть квартиру через суд можно не всегда, но шанс зависит от доказательств обмана или угроз. Такие сделки оспариваются по ст. 179 ГК РФ, однако срок иска обычно только 1 год: п. 2 Ст. 181 ГК РФ. Если прошло 4 года, главный риск именно в пропуске срока. Здесь решают детали: что именно вам говорили, были ли переписки, свидетели, документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе