Безопасности
Добрый день. Купила машину б/у. Оказалось, что в машине есть существенные дефекты (двигатель неисправен),был скручен пробег и отсутствуют подушки безопасности. О чем при покупке авто не было сказано. Могу и я расторгнуть ДКП?
Да, вы можете расторгнуть договор купли-продажи (ДКП). Неисправность двигателя, скрученный пробег и отсутствие подушек безопасности — это существенные недостатки, о которых продавец умолчал. Вы в значительной степени лишены того, на что рассчитывали при покупке (ст. 450 ГК РФ).
Что делать:
Досудебная претензия. Направьте продавцу письменное требование о расторжении ДКП и возврате денег заказным письмом с уведомлением (ст. 452 ГК РФ). Срок ответа — 30 дней.
Экспертиза. Проведите независимую диагностику, чтобы доказать, что дефекты возникли до передачи вам автомобиля (ст. 476 ГК РФ).
Суд. При отказе или молчании продавца подавайте иск о расторжении ДКП, взыскании стоимости авто, процентов по ст. 395 ГК РФ и расходов на экспертизу.
Здравствуйте. Да, можете, если докажете, что недостатки были до продажи и о них Вам не сообщили. Существенная неисправность двигателя, скрученный пробег и отсутствие подушек безопасности дают основания требовать расторжения договора и возврата денег по ст. 450, Ст. 454, Ст. 469, П. 2 Ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации. Здесь решающими будут договор, переписка, диагностика и объявление о продаже.
Да, вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи автомобиля и возврата денег, если существенные дефекты были скрыты продавцом, а также если предоставленная информация о товаре была недостоверной (например, скручен пробег и отсутствуют подушки безопасности).