Купли продажа авто , авто неисправен с подушками безопасности?

Здравствуйте, 24 апреля приобрел автомобиль, у одной молодой девушки Даши. В одном договоре купли продажи была подписана ее мать, т.к. Даша имеет маленький ребенок, чтобы получать пособие . в втором договоре + птс девушка подписала ,и попросил на всякий случай подписать 3 договор . В договоре купли продаже попросила написать сумму 200.000р , чтобы ей не пришлось платить много ( авто владела около 2х лет ) Сделка завершилась , приобрел авто . Честно скажу ,моя вина тоже из-за невнимательности и подготовки к покупки авто . за день до техосмотр проверил инфо в интернете , если в договоре купли продаже ставить цену ниже купленной . есть неск рисков . и решил 3ем экземпляре дописать все данные , которую на уже подписала в договоре . но на сумму 950.000р ( для автокредита ) , по факту приобрел 1.240.000р ,в банке выдали все документы ( куда был переведен , для каких целей и т.д. ) бумага на руках . техосмотр и гаи прошел . Даша спросила как все прошло ? ответил , что все документы пришлось подать все по факту ,без вранья по сумме . она сказала ,налог буду теперь платить я ( нет я оплачу без проблем ) , но хочу узнать защиту стороны . т.к. в договоре купли - продажи оказался поддельным , да я переписал ,но подпись ставила девушка ,хотя возможно она так же могла подделать подпись . и еще одна проблема , девушка с мужем сказали ,что в панель управление мигает ошибка подушки безопасности , нужно включить\\ переключить под бардачка переднего сиденья . после вскрытия обнаруживаем ,что ничего не было переключено\\снято . искали причину везде , ошибку устранить не смогли, возможно искать в блоке ,за подстаканниками . шьются отдельно . не вопрос , в сервисе сделаю, починят . Вопрос в том ,что авто в настоящее время присутствует неисправность подушки безопасности ,то есть не работает , получается соврали, либо не были ознакомлены причины неисправность .

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Комплексный краткий отчёт для клиента
Ситуация: вы приобрели автомобиль за 1 240 000 руб., но в договоре купли продажи (ДКП) указана сумма 200 000 руб. Позже вы составили третий экземпляр с суммой 950 000 руб. Для автокредита. После покупки выяснилось, что в автомобиле неисправна система подушек безопасности.
Шаг 1. Почерковедческая экспертиза
Цель: установить подлинность подписи продавца в ДКП.
Действия: • Обратиться к независимому эксперту или в экспертное учреждение.
• Предоставить оригинал договора (или заверенную копию).
• Собрать образцы подписи продавца (свободные и экспериментальные).
Подводные камни:
• Низкое качество копии может исказить результаты.
• Недостаток образцов подписи усложняет исследование.
Шаг 2. Автотехническая экспертиза
Цель: подтвердить неисправность подушки безопасности, установить её причину и стоимость ремонта.
Действия: • Найти квалифицированного эксперта.
• Передать автомобиль на осмотр (возможно, с частичной разборкой).
• Сформулировать чёткие вопросы эксперту (о наличии неисправности, её причине, времени возникновения, стоимости ремонта).
Подводные камни:
• Некомпетентность эксперта или нарушение методики могут сделать заключение недействительным.
• Отсутствие фото и видеофиксации состояния автомобиля до экспертизы.
Шаг 3. Досудебное урегулирование Цель: решить вопрос без суда.
Действия:
1. Составить письменную претензию к продавцу. В ней указать:
обстоятельства покупки;
описание недостатков (неисправность подушки безопасности);
ссылки на заключения экспертиз;
требования (расторжение договора, возврат денег или устранение недостатков за счёт продавца);
срок для ответа (обычно 10–14 дней).
2. Направить претензию заказным письмом с уведомлением или вручить лично под подпись.
Подводные камни:
• Несоблюдение досудебного порядка может привести к отказу в принятии иска.
• Нечёткая формулировка требований снижает шансы на добровольное исполнение.
Шаг 4. Обращение в суд
Цель: добиться возврата денег или устранения недостатков через суд.
Действия:
• Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика или истца (в рамках Закона «О защите прав потребителей»).
• В иске указать: обстоятельства дела; нормы закона (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», ст. 167 ГК РФ); требования (расторжение ДКП, возврат 1 240 000 руб., возмещение расходов на экспертизы, неустойка, компенсация морального вреда); перечень прилагаемых документов (копии ДКП, претензии, заключений экспертиз, чеков, переписки).
Подводные камни: Ошибки в подсудности или оформлении иска могут привести к его возврату.
Суд может назначить дополнительную экспертизу, если усомнится в достоверности представленных заключений.
Шаг 5. Дополнительные меры защиты: Действия: Сохранить все документы: оригиналы и копии ДКП;
чеки, выписки по оплате; переписку с продавцом; заключения экспертиз. При необходимости зафиксировать показания свидетелей (если они есть). Обратиться к юристу по защите прав потребителей для сопровождения дела в суде.

Краткий итог и рекомендации:
1. Приоритетные действия: провести обе экспертизы и направить претензию. Это позволит оценить позицию продавца и собрать доказательства.
2. Риски: Подделка подписи в ДКП может привести к признанию сделки недействительной (ст. 327 УК РФ).
Несоответствие суммы в ДКП реальной цене усложняет взыскание полной стоимости.
Неисправность подушки безопасности может быть признана существенным недостатком (ст. 18 ЗоЗПП), что даёт право на возврат денег.
3. Рекомендации: Действовать последовательно: экспертиза → претензия → суд. Фиксировать все этапы (фото, видео, копии документов). Привлечь юриста для грамотного оформления претензий и иска.
Прогноз: при наличии доказательств подделки подписи и неисправности подушки безопасности шансы на успех высоки. Однако исход зависит от качества экспертиз и соблюдения процессуальных норм.

Претензия о расторжении договора купли продажи автомобиля и возврате денежных средств
[Дата составления претензии]
Кому:
[ФИО продавца полностью]
[Адрес продавца: индекс, город, улица, дом, квартира]
[Контактный телефон продавца]
[Email продавца, если известен]
От кого: [Ваши ФИО полностью]
[Ваш адрес: индекс, город, улица, дом, квартира]
[Ваш контактный телефон]
[Ваш email]
Претензия
о расторжении договора купли продажи транспортного средства от [дата заключения договора] № [номер договора, если есть] и возврате денежных средств
Я, [ваши ФИО], [дата] заключил(а) с вами договор купли продажи автомобиля [марка, модель, год выпуска, VIN код, госномер] за 1 240 000 (один миллион двести сорок тысяч) рублей. Фактическая оплата в указанной сумме была произведена [дата оплаты] путём [способ оплаты: безналичный перевод на счёт, передача наличных и т. Д.].
В договоре купли продажи, подписанном вами и вашей матерью [ФИО матери] (по причине оформления пособий на ребёнка), была указана сумма 200 000 (двести тысяч) рублей, что не соответствует фактической стоимости сделки. Позднее был составлен третий экземпляр договора с суммой 950 000 (девятьсот пятьдесят тысяч) рублей для целей оформления автокредита. На момент покупки вы сообщили, что неисправность индикатора подушки безопасности можно устранить путём переключения элемента под бардачком переднего сиденья. Однако после осмотра автомобиля выяснилось, что никаких переключателей в указанном месте нет, а причина неисправности не устранена.
Автомобиль относится к категории технически сложных товаров. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо предъявить требование о замене товара на товар надлежащего качества.
Согласно заключению автотехнической экспертизы от [дата] № [номер], в автомобиле выявлена неисправность системы подушек безопасности, которая:
• возникла до передачи автомобиля покупателю;
• не может быть устранена без значительных затрат времени и средств;
• представляет угрозу безопасности дорожного движения.
Кроме того, имеются сомнения в подлинности подписи в договоре купли продажи. По результатам почерковедческой экспертизы от [дата] № [номер] установлено, что подпись в договоре не принадлежит [ФИО продавца]. Это даёт основания считать договор недействительным на основании ст. 167 ГК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 167, 469 ГК РФ, требую:
1. Расторгнуть договор купли продажи от [дата] № [номер].
2. Вернуть мне уплаченные денежные средства в размере 1 240 000 (один миллион двести сорок тысяч) рублей в течение 10 (десяти) календарных дней с даты получения настоящей претензии.
3. Возместить расходы на проведение экспертиз в размере [сумма цифрами и прописью] рублей (прилагаются копии чеков).

4. Перечислить денежные средства на следующие банковские реквизиты: Получатель: [ваши ФИО]
Номер счёта: [номер счёта] Банк: [наименование банка] БИК: [БИК банка] Корр. Счёт: [корр. Счёт банка]
ИНН банка: [ИНН банка]
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящей претензии либо неполучения от вас ответа в установленный срок я буду вынужден(а) обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании указанной суммы, а также: неустойки за просрочку исполнения требования (1 % от суммы за каждый день просрочки); компенсации морального вреда; расходов на оплату услуг представителя; судебных издержек.
Приложения:
1. Копия договора купли продажи от [дата] № [номер] — на [X] л.

2. Документы, подтверждающие оплату автомобиля (выписки, чеки) — на [X] л.

3. Заключение автотехнической экспертизы от [дата] № [номер] — на [X] л.

4. Заключение почерковедческой экспертизы от [дата] № [номер] — на [X] л.

5. Копии чеков на оплату экспертиз — на [X] л.

6. Иные доказательства (фото, видео, переписка) — на [X] л.
[Дата] [Подпись] [Расшифровка подписи — ваши ФИО]

1. Два экземпляра. Распечатайте претензию в двух экземплярах. При личной передаче попросите продавца поставить отметку о получении на вашем экземпляре (дата, подпись, ФИО).
2. Отправка почтой. Направьте претензию ценным заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении и описью вложения. Сохраните квитанцию и уведомление о вручении.
3. Электронная отправка. Дополнительно можете отправить претензию на email продавца (если известен), сделав скриншот отправки.
4. Срок ответа. Стандартный срок для ответа на претензию — 10 календарных дней. Если в переписке был согласован иной срок, укажите его. Пишите, буду рада помочь Вам. С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если при продаже автомобиля продавец умолчал о существенной неисправности, которая была ему известна или должна была быть известна, покупатель вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, возмещения расходов на устранение недостатка либо расторжения договора купли-продажи, а также возмещения убытков, если будет доказано, что продавец знал о дефекте и не сообщил о нем.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!
Сергей

А если продавец не знал о дефекте?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле