Мы хотим переоформить квартиру на меня, моя мама единственный владелец, хотим квартиру записать на меня что бы я стала владельцем.
Для переоформления квартиры с мамы на вас лучше всего подойдет договор дарения. Поскольку вы являетесь близкими родственниками (мать и дочь/сын), с полученной в дар квартиры не нужно платить налог НДФЛ 13%. Это главное преимущество дарения перед куплей-продажей.
Что делать:
Сторонам (вам и маме) необходимо обратиться к любому нотариусу. С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению, простая письменная форма больше не действует.
Нотариусу нужно предоставить паспорта сторон, документы на квартиру (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности), а также документ, подтверждающий родство (например, ваше свидетельство о рождении).
Нотариус составит договор дарения, удостоверит его и сам подаст документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр (или выдаст вам их для самостоятельной подачи через МФЦ).
Вам нужно будет уплатить госпошлину за регистрацию права — 4000 рублей, а также оплатить услуги нотариуса. Для договоров дарения между близкими родственниками действует льгота — госпошлина за нотариальное удостоверение снижена на 50%.
После регистрации права собственности вы станете полноправным владельцем квартиры. Мама, если она в ней прописана, не обязана выписываться — регистрация по месту жительства не прекращается автоматически при смене собственника.
У меня знакомые делали через ДКП и акт приема какойто и за 3 дня все сделали можем так сделать?
Здравствуйте. Если мама — единственный собственник, самый простой путь для Вас — договор дарения: по ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации мать безвозмездно передаёт квартиру дочери в собственность. Но одного договора мало: право перейдёт только после государственной регистрации в ЕГРН по Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ. По Вашей ситуации важно сразу проверить, нужна ли нотариальная форма и какие документы подготовить.
Добрый день, Мария.
Самый простой, выгодный и надежный способ переоформить квартиру с мамы на дочь — это оформить договор дарения (дарственную)
Так как вы являетесь близкими родственниками, эта сделка не облагается налогом на доходы (НДФЛ 13%), а сама квартира станет вашей личной собственностью и не будет подлежать разделу в случае брака.
Была ли квартира куплена мамой в браке (чтобы понять, нужно ли согласие супруга)?
Отца уже давно нету и вроде как не в браке покупалась