Переоформление квартиры?

Мы хотим переоформить квартиру на меня, моя мама единственный владелец, хотим квартиру записать на меня что бы я стала владельцем.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для переоформления квартиры с мамы на вас лучше всего подойдет договор дарения. Поскольку вы являетесь близкими родственниками (мать и дочь/сын), с полученной в дар квартиры не нужно платить налог НДФЛ 13%. Это главное преимущество дарения перед куплей-продажей.

Что делать:

Сторонам (вам и маме) необходимо обратиться к любому нотариусу. С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению, простая письменная форма больше не действует.

Нотариусу нужно предоставить паспорта сторон, документы на квартиру (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности), а также документ, подтверждающий родство (например, ваше свидетельство о рождении).

Нотариус составит договор дарения, удостоверит его и сам подаст документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр (или выдаст вам их для самостоятельной подачи через МФЦ).

Вам нужно будет уплатить госпошлину за регистрацию права — 4000 рублей, а также оплатить услуги нотариуса. Для договоров дарения между близкими родственниками действует льгота — госпошлина за нотариальное удостоверение снижена на 50%.

После регистрации права собственности вы станете полноправным владельцем квартиры. Мама, если она в ней прописана, не обязана выписываться — регистрация по месту жительства не прекращается автоматически при смене собственника.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мария

У меня знакомые делали через ДКП и акт приема какойто и за 3 дня все сделали можем так сделать?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если мама — единственный собственник, самый простой путь для Вас — договор дарения: по ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации мать безвозмездно передаёт квартиру дочери в собственность. Но одного договора мало: право перейдёт только после государственной регистрации в ЕГРН по Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ. По Вашей ситуации важно сразу проверить, нужна ли нотариальная форма и какие документы подготовить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Мария.

Самый простой, выгодный и надежный способ переоформить квартиру с мамы на дочь — это оформить договор дарения (дарственную)

Так как вы являетесь близкими родственниками, эта сделка не облагается налогом на доходы (НДФЛ 13%), а сама квартира станет вашей личной собственностью и не будет подлежать разделу в случае брака.

Была ли квартира куплена мамой в браке (чтобы понять, нужно ли согласие супруга)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мария

Отца уже давно нету и вроде как не в браке покупалась

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Рекомендую через договор купли-продажи, если не планируете продавать в ближайшие три года или дарственную, если планируете продажу. Расходы при продаже меньше, на сумму услуг нотариуса. Могу предложить составление договора.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.