Отказ в выплатах опекуну?

Бабушке опекала официально 7 лет , неофициально с рождения - отказали во всех выплатах за убитого внука на сво

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Виктория.

Ведомства часто отказывают опекунам, если опека прекратилась по достижении внуком 18 лет. Согласно позиции Верховного Суда РФ, бабушка имеет полное право на выплаты, если она признается «фактическим воспитателем». Чтобы получить этот статус через суд и вернуть право на выплаты, необходимо подтвердить два ключевых условия:

  1. Срок воспитания: внук должен был находиться на воспитании у бабушки не менее 3 лет (для страховых выплат по закону № 52-ФЗ) и не менее 5 лет до достижения совершеннолетия (для президентских и иных пособий). Срок официальной опеки в 7 лет полностью перекрывает эти требования.
  2. Факт содержания: самым сложным юридическим моментом является доказательство того, что бабушка содержала ребенка за свой счет. Если от государства выплачивалось крупное ежемесячное вознаграждение за опекунство (как в приемных семьях), суды иногда отказывают. Но если бабушка тратила свои личные деньги, пенсию, и пособия не покрывали все нужды ребенка, это трактуется в пользу опекуна.

Какой именно суд вынес решение (первая инстанция или апелляция)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Вероника
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Отказ правомерен. Выплаты полагаются только официальным опекунам (ст. 2 ФЗ № 76-ФЗ). Если бабушка не была назначена опекуном органом опеки, она не входит в круг получателей. Что делать: запросите в органах опеки справку о статусе опекуна за 7 лет. Если опекунство было, обжалуйте отказ в военкомате или суде. Если нет – выплаты не положены.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Можно обратиться в суд с соответствующим иском..однако вы должны будете доказать официальное опекунство и представить иные доказательства воспитания и содержания внука