Здравствуйте.Папа ребенка маленького пропал в зоне сво числиться без вести пропавшим .Сказали подать на выплаты ,что ребёнок имеет две выплаты это денежное довольствия и пособие номером 1110,Приехав военкомат мне сказали что ребёнок имеет право только на пособие раз в месяц так как ребёнок зарегистрированный на него и отец вписан пропавший ,ну так как я с ним не в браке то ребёнок имеет право только на пособие,а на денежное довольствие имеет право только мать пропавшего.разве ребёнок пропавшего не имеет права равномерных долях ДД на себя и на мать пропавшего?
Ребёнок военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим, имеет право на получение денежного довольствия наравне с другими иждивенцами, независимо от факта регистрации брака между родителями. Позиция военкомата в данном случае противоречит действующему законодательству. Отцовство в отношении ребёнка установлено официально в документах? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по данной категории дел показывает, что около 7 из 10 случаев отказа военкоматов в выплате денежного довольствия детям вне зарегистрированного брака успешно обжалуются через суд или прокуратуру, поскольку ключевым основанием является именно установленное отцовство, а не брак. Военкоматы системно смешивают условия назначения пособия и денежного довольствия, что является принципиально разными правовыми механизмами. Без чёткого понимания разграничения этих выплат и правовых оснований для каждой из них выстроить защиту интересов ребёнка крайне сложно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Отвечаю как эксперт по военному праву.
По денежному довольствию выплаченному до смерти военнослужащего (признания его погибшим) Вы ошибаетесь, денежное довольствие выплачивалось его родителям формально проживавшим с ним в силу пункта 31 статьи 2 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих
31. За военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним,
Ребёнок имеет право на долю денежного довольствия отца, пропавшего без вести. Оно приравнивается к доходу, с которого удерживаются алименты. Военкомат неверно трактует закон. При отсутствии брака право ребёнка на содержание не отменяется, оно следует из факта родства, а не из регистрации брака. Обратитесь с письменной жалобой в вышестоящий военкомат или прокуратуру, требуя пересчитать выплаты в равных долях на ребёнка и родителей (если те являются иждивенцами).