Как не платить чужой долг по коммунальным услугам на квартире, в которой собственник не проживает с 2011 года? Но долги списывают с пенсии. Собственник- женщина с деменцией. Я ( дочь) ухаживаю, но не оформляла опеку над ней. Что мне стоит сделать сначала?может есть временная опека, чтоб решить этот вопрос?
Здравствуйте, Алина. Вам необходимо:
1. Выяснить основание удержаний из пенсии
Обратитесь в банк, куда приходит пенсия, или к судебному приставу.
Получите копии:
- исполнительного документа (судебный приказ или решение суда);
- постановления о возбуждении исполнительного производства;
- расчета задолженности.
Если долг очень старый, может возникнуть вопрос о сроках взыскания, но без документов это невозможно оценить.
2. Обратиться в орган опеки и попечительства
Объясните, что:
- мать страдает деменцией;
- удержания производятся из пенсии;
- необходимо защищать ее имущественные интересы.
Орган опеки объяснит порядок оформления опеки именно в вашем регионе.
3. Собрать медицинские документы
Понадобятся:
- выписки из медицинской карты;
- заключения невролога, психиатра;
- документы, подтверждающие диагноз и степень нарушения когнитивных функций.
4. Рассмотреть вопрос о признании недееспособной
Если мать не способна самостоятельно принимать решения, обычно требуется:
- обращение в суд;
- судебно-психиатрическая экспертиза;
- после решения суда — назначение опекуна.
Тогда вы сможете официально действовать от ее имени перед приставами, управляющей компанией, судами и другими организациями.
Первым шагом является оформление опеки над матерью через органы опеки и попечительства по месту её проживания. Временной опеки как таковой нет, однако можно инициировать признание недееспособности через суд. Долги по коммунальным услугам за период Вашего фактического непроживания в квартире оспариваются через управляющую компанию и суд с представлением доказательств отсутствия. Квартира зарегистрирована по какому адресу и есть ли у Вашей матери зарегистрированные в ней иные лица помимо неё? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в спорах по задолженности за коммунальные услуги ключевым становится разграничение личного долга собственника и обязательств зарегистрированных лиц. В отсутствие оформленной опеки любое представительство интересов недееспособного лица перед управляющей компанией и судом будет признано ненадлежащим, что делает защиту формально невозможной без судебного установления недееспособности и назначения опекуна. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Задолженность начисляется собственнику независимо от проживания (ст. 30, 31 ЖК РФ). С пенсии матери удерживают долги правомерно. Взыскание можно приостановить только после официального установления опеки.
Что делать: 1) Обратитесь в суд для признания матери недееспособной вследствие деменции (глава 31 ГПК РФ). 2) После вступления решения в силу оформите опеку в органах опеки. 3) Как опекун, подайте в ФССП заявление о снижении удержаний из пенсии, оставив ей прожиточный минимум (ст. 101 Закона № 229-ФЗ). 4) Обратитесь в УК для реструктуризации долга. Временной опеки не существует — нужна полная.
Согласно Конституции Российской Федерации, трудоспособные дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. В настоящее время в России не предусмотрены механизмы, позволяющие не оплачивать коммунальные услуги.