Как вернуть товар продавцу?

Как вернуть товар продавцу? 8 июня с маркет плейса мне пришёл скутер . Совершенно другой товар.как цвет ,так и комплектация,продавец отказался забрать товар ссылаясь на то ,что в карточке указано ,что без выбора цвета,но это не так,что делать?По стоимости это вышло 46000р.И ко всему не було запчасти для руля. И все детали то потёрты то вообще не в пригодны.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действуйте по Закону о защите прав потребителей (ст. 18, 21, 22, 23). Вы вправе требовать замены, возврата денег или соразмерного уменьшения цены.

Что делать: 1. Составьте претензию в двух экземплярах с требованием вернуть деньги, укажите, что товар не тот, есть недостатки. Приложите скриншоты карточки товара и фото полученного скутера. 2. Отправьте её продавцу заказным письмом с уведомлением или через форму на маркетплейсе, сохранив подтверждение. 3. Если откажет или не ответит в 10 дней, обращайтесь в суд (ст. 17 ЗоЗПП, госпошлина не платится) и в Роспотребнадзор. Помните: отказ от возврата не освобождает продавца от ответственности за несоответствие товара.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Анна. Вам необходимо обратиться с претензией в адрес продавца с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Ваши права регламентированы статьей 18 Закона о защите прав потребителей. В случае неудовлетворения ваших требований вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле