Угрозы расправой в мессенджере?

Поступают угрозы от человека в telegram , угрозы расправой , угрозы слежки. Раннее хотел помочь этому человеку по вопросу с квартирой. Виделись лично, но никто ничего никому не должен , это была бы безвомезднач помощь и все. После того как я в итоге отказался помогать, начали поступать угрозы что меня найдут, покалечат и тд.

Степанов Олег Сергеевич
Отвечает адвокат

Доброго времени суток!

В данном случае правоохранительными органами может быть рассмотрен вопрос о наличии в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ. Однако, для привлечения к ответственности по данной статье, необходимо, чтобы угрозы были реальными, а вы их воспринимали как опасные для жизни или здоровья.

Отвечает адвокат

Угрозы расправой в мессенджере правоохранительными органами не расцениваются как реальные угрозы, поэтому если обратитесь с заявлением вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела