Угрозы микро финансовой организации?

Поступают угрозы от микро займов которые я не брала, а брал мой брат который живет даже в другом городе.
Можно ли с такой перепиской обратиться в суд? И можно ли взыскать моральный(эмоциональный) вред?

Белокурова Мария Александровна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Статья 172.4 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности граждан, в частности за действия, сопряжённые с угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, а также с угрозой распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Вы можете обратиться к участковому или в дежурную часть отдела полиции по вашему месту жительства. В объяснении вам необходимо подробно рассказать ситуацию, приложив скрины переписки. В случае возбуждения уголовного дела, вам как потерпевшей можно будет заявить гражданский иск о возмещении морального вреда на стадии предварительного следствия, так и уже непосредственно в суде. Однако необходимо набраться терпения и понимать, что коллекторские агентства обычно отправляют подобные сообщения с поддельных номеров, отследить которые практически невозможно.

В ответах я не использую ИИ. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В случае, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в телеграмм.
Виктория
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Белокурова Мария Александровна
Отвечает адвокат

Всегда пожалуйста! Обращайтесь, всегда буду рада помочь. Если мой ответ вам помог, можете отзыв в моей карточке на сайте.