Раздел квартиры , купленную в браке за счет военной ипотеки.?

После 20 лет службы получила деньги на руки за счет военной ипотеки.Купила квартиру в браке. Личных семейный вложений не было. Сейчас думаю о разводе, муж претендует на эту квартиру.Какие у него шансы?.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая по военной ипотеке за счёт целевых средств накопительной системы, в судебной практике признаётся личным имуществом военнослужащего и разделу не подлежит. Шансы супруга крайне малы при отсутствии совместных вложений. Были ли произведены какие-либо ремонтные работы или улучшения квартиры за счёт общих семейных средств в период брака? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Юристы, специализирующиеся именно на спорах с участием военнослужащих, хорошо знают: из каждых 10 подобных дел в 8 муж заявляет именно об улучшениях имущества как основании для признания его совместным - и именно этот аргумент становится решающим для суда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Шансы мужа высоки. Согласно Определению ВС РФ №23-КГ25-1-К5 от 18.03.2025, квартира, купленная в браке по военной ипотеке, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Исключение – только целевые средства государства, но на практике квартира делится.

Что делать:

1. Собирайте доказательства, что личных семейных вложений не было (выписки из банка).
2. Если вносили собственные средства – сохраняйте чеки. При разводе требуйте выплаты компенсации вашей доли (ст. 38 СК РФ).
3. По закону, если не докажете вложения личных средств, суд разделит квартиру поровну.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы вашего мужа получить долю в этой квартире крайне малы и стремятся к нулю, поскольку жилье приобретено исключительно за счет ваших личных целевых выплат за выслугу лет. Несмотря на распространенное заблуждение, что «все купленное в браке делится пополам», закон и актуальная судебная практика Верховного Суда РФ в данном случае полностью на вашей стороне

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Раксана Владимировна!