Добрый день. Подскажите, как правильно реагировать на получение уведомления от РПН о составлении протокола об административном правонарушении по факту несоблюдения срока уплаты экосбора? Нужно ли ехать на составление протокола? Можно ли на данном этапе подать ходатайство и просить о прекращении делопроизводства, сославшись на то, что правонарушение совершено впервые?
Явка на составление протокола допустима, но не обязательна при направлении письменных возражений заранее. Ходатайство о прекращении на этапе составления протокола не предусмотрено - оно подаётся при рассмотрении дела. Совершение впервые учитывается как смягчающее обстоятельство. Экосбор уплачен после истечения установленного срока или не уплачен вовсе? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в делах об экосборе инспекторы РПН нередко квалифицируют частичную уплату или уплату с просрочкой по-разному, и от этого прямо зависит возможность применения освобождения от ответственности ввиду малозначительности деяния - этот инструмент при правильно выстроенной позиции на этапе рассмотрения дела позволяет полностью избежать назначения наказания даже без прекращения производства формально. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!
И я вас правильно поняла, что на этапе получения уведомления я могу подать возражение, а не ходатайство? В нём ссылаться на малозначительность деяния?
Георгий Владимирович, экосбор оплачен в полном объеме на 7 дней позже установленного срока, как собственно и сам отчёт сдан позже на на эти же 7 дней.
На составление протокола ехать необязательно, но часто полезно — можно дать пояснения и заявить ходатайства на месте. Ходатайство о прекращении дела на стадии протокола не рассматривается, решение принимается при вынесении постановления.
Что делать:
Подайте в РПН письменные пояснения и ходатайство о назначении наказания в виде предупреждения. Приложите доказательства уплаты основного долга, если оплатили, и справку о первичности нарушения.
Возможность замены штрафа на предупреждение для впервые совершивших нарушение без вреда окружающей среде подтверждена судебной практикой (Арбитражный суд Центрального округа от 11.12.2025 № А62-1943/2025) на основе ст.3.4 и 4.1.1 КоАП РФ.
Размер штрафа по ст.8.41.1 КоАП РФ для ИП — трехкратная сумма неуплаченного сбора (минимум 250 тыс. Руб.), для юрлиц — трехкратная сумма (минимум 500 тыс. Руб.).
На уведомление Росприроднадзора необходимо реагировать оперативно, а ехать лично на составление протокола необязательно, но крайне важно направить письменные объяснения и ходатайство. На данном этапе нельзя полностью прекратить дело из-за того, что нарушение совершено впервые. Однако вы имеете законное право подать ходатайство о замене административного штрафа на предупреждение