Здравствуйте! Я имею долю в квартире, по документам она без права продажи. Она мне не нужна. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие нибудь варианты продать её или подарить и сможет ли продать тот человек кому я сделаю дарственную?
Фраза "без права продажи" в правоустанавливающих документах юридически ничтожна, если она противоречит гражданскому законодательству. Дарение доли возможно, одаряемый вправе затем ею распоряжаться, включая продажу, с соблюдением преимущественного права остальных сособственников. Каким документом установлено ограничение - договором, завещанием или иным актом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по подобным ситуациям ключевым нередко оказывается именно основание возникновения ограничения: суды различают ничтожные условия и допустимые обременения, и от этого разграничения зависит вся дальнейшая правовая стратегия. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Законность ограничения: Запись «без права продажи» в договоре юридически ничтожна (ст. 22, 209 ГК РФ). Собственника нельзя лишить права распоряжаться имуществом. Ограничение законно, только если в ЕГРН официально зарегистрировано обременение (залог, арест или рента).Продажа и дарение: Вы вправе подарить долю кому угодно без согласия сособственников. Но при продаже доли постороннему лицу вы обязаны сначала письменно предложить её сособственникам (ст. 250 ГК РФ).Права одаряемого: Новый владелец получит абсолютное право собственности и сможет беспрепятственно продать эту долю в будущем.
По закону формулировки «без права продажи» в стандартных документах на собственность (выписке из ЕГРН) не существует: каждый собственник доли имеет законное право её продать или подарить (ст. 246 ГК РФ), если на недвижимость не наложен официальный юридический запрет или обременение. Скорее всего, вы столкнулись с одним из двух сценариев: либо это бытовое заблуждение из-за сложного порядка продажи долей, либо на квартиру наложено реальное обременение (арест, залог, запрет приставов)