Долго рассматривают ходатайство?

Добрый день.
два месяца назад ф/у было подано ходатайство о завершении реализации имущества и от судьи полный игнор.... может быть так, что ходатайство прошло мимо? (она была две недели в отпуске в апреле) или она забыла? просто обычно рассматривают ну МАКСИМУМ месяц в а/с спб, в основном две недели, а здесь тишина. или она ждёт пока пройдёт полгода? (автоматически продлился срок в феврале) ф/у тоже говорит какую-то ерунду типа мы не можем указывать судье что рассматривать и тд, и тп, ну в общем тоже ничего не делает. до суда тоже не дописаться и не дозвониться. что делать? просто ждать?
в какой момент это переходит в "затягивание дела"?
спасибо

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ходатайство не могло пройти «мимо» системы Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так как все документы регистрируются автоматически через систему «Мой Арбитр». Судья действительно могла отложить его рассмотрение из-за ухода в отпуск, высокой загруженности или банального ожидания окончания официального срока процедуры. В феврале срок реализации автоматически продлился на 6 месяцев (согласно Постановлению Пленума ВС РФ №40 от 17.12.2024, если от ФУ не поступило возражений или иных ходатайств, срок пролонгируется автоматически). Из-за этого судья может не торопиться и планировать закрыть дело ближе к августу. Формально затягиванием дела (нарушением права на судопроизводство в разумный срок по ст. 6.1 АПК РФ) ситуация становится тогда, когда все мероприятия по закону завершены (имущество продано, деньги распределены, реестр закрыт), ходатайство подано, но суд без объективных причин не назначает заседание более 1–2 месяцев. Двухмесячное молчание — это уже весомый повод для активных действий с вашей стороны.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Екатерина

Спасибо. Почему-то ф/у так не считает и говорит, что банкротные дела долго рассматриваются и бла-бла-бла и ничего делать не собирается 🤷🏻‍♂️ как повлиять на него я не знаю, потому что повода подавать жалобу, к примеру, очевидно нет, поскольку он сделал от себя зависящее: направил в суд отчёт, ходатайство и прочие документы.

а судья, если так, то молодец конечно 😁 не она же сидит почти год на прожитку в месяц.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Контакты в профиле. Пишите в любой мессенджер

Екатерина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Два месяца ожидания — нарушение разумных сроков (ст. 6.1 АПК РФ), но закон не ставит жестких сроков для рассмотрения ходатайства. Причины: загрузка судьи или потеря документа. Что делать: 1) Направить заявление председателю суда о нарушении сроков. 2) Подать жалобу в квалификационную коллегию судей. 3) Финансовый управляющий вправе обратиться с заявлением об ускорении дела. Затягиванием считается бездействие после направления официального запроса.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!