Купила квартиру ребенку , проживаем три месяца , пришла квитанция где указанны пени за капитальный ремонт , набралась большая сумма , так как долго не оплачивали капитальный ремонт прежние хозяева квартиры ,звонила в ЖКХ сказали оплачивать так как уже являюсь собственником.
Капитальный ремонт прежние хозяева оплатили в день сделки , но пени расчитали только после трех месяцев.
Должны ли мы оплатить эту сумму?
Вы не должны оплачивать эти пени. Обязанность по капремонту переходит на покупателя, но пени — это персональная ответственность прежнего хозяина. Верховный Суд РФ четко разделяет эти понятия: долг по взносам переходит, а штрафы за чужую просрочку — нет.План действий: Подать претензию: Напишите заявление в ЖКХ/Фонд капремонта о списании пеней, начисленных до даты регистрации вашего права собственности.Приложить документы: Прикрепите выписку из ЕГРН (дату сделки) и чек прошлых хозяев об оплате основного долга.Обратиться в ГЖИ: При отказе направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию.Составим жесткое заявление в ЖКХ со ссылкой на позицию Верховного Суда, которое решит вопрос без суда. Обеспечим полное списание чужих долгов.
Вы не должны оплачивать пени, начисленные за просрочку прежних хозяев. Несмотря на заявления сотрудников ЖКХ, их требования незаконны. В соответствии с ч. 3 Ст. 158 Жилищного кодекса РФ, к новому покупателю переходит только основной долг по взносам на капитальный ремонт, но не пени за чужую просрочку. Обязанность платить пени лежит исключительно на лице, совершившем нарушение, — то есть на предыдущем собственнике квартиры. Эту позицию четко закрепил Верховный Суд Российской Федерации
Пени за капитальный ремонт, накопленные до вас, платить не обязаны. Основной долг переходит новому собственнику (ст.158 ЖК РФ), а пени и штрафы остаются на старом. Что делать: оплачивайте взносы с момента своего владения; пени не платите – направьте в ЖКХ требование убрать их из квитанции; долг с продавца взыскивайте через суд.