С кого потребует банк задолженность по кредиту после моей смерти?

Больна раком. Есть задолженность по кредитной карте сбера. Плачу исправно и вовремя, но все погасить не успею. В собственности нет ничего. В квартире только прописана. Владеет мать, но по завещанию оставляет мне. Помирать вроде не собираеться. Живу и плачу кред на пенсию по инвалидности. Есть мать и сеста, 2 племяшей. Сестра под другой фамилии. Вопрос. С кого потребует сбер остаток долга после моей смерти?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сбер потребует долг с наследников, которые примут наследство. Это ваши мать и сестра (как наследники первой очереди). Ответят они только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Так как в собственности у вас ничего нет, а квартира принадлежит матери, долг фактически не с кого будет взыскать.

Важно: с 1 сентября 2025 года действует Федеральный закон № 246-ФЗ: банк не вправе начислять пени и штрафы по кредиту в течение 6 месяцев после смерти заемщика.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Сбербанк ни с кого не сможет потребовать остаток вашего долга, если у вас действительно нет никакого имущества в собственности. По закону РФ родственники не обязаны платить по чужим кредитам из своего кармана. Долги переходят только вместе с наследством и строго в пределах стоимости этого наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если наследства нет (ноль рублей), то и ответственность родственников по вашим долгам равна нулю

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Наталья
От всей души благодарю вас, Раксана Владимировна, за помощь и участие!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Наталья.

После вашей смерти Сбербанк сможет потребовать остаток долга только с тех лиц, которые вступят в права вашего наследства, и исключительно в пределах стоимости унаследованного имущества.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталья
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если нет наследства, то ни с кого, даже если признают родственников фактически принявшими наследство. Нечего наследовать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.