Выплаты?

Отец ребёнка признан погибшим 7 мая26г. Дата смерти 4 мая 2025г.
Подписал контракт в марте 2025г и за подписание контракта успел получить только 195тр (из 400).
Получается уже после суда, 3.06.26 остатки 205тр были перечислены родителям погибшего(просто на карту, в наследство эта сумма не ушла) . Но у него ещё есть наш несовершеннолетний ребёнок. Ему долю не выделили. Что с этим делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплата 205 000 рублей родителям погибшего без учёта доли несовершеннолетнего ребёнка - это нарушение наследственных прав ребёнка. Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся доли в пользу несовершеннолетнего. Ребёнок являлся наследником первой очереди наравне с родителями погибшего? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах ключевым является вопрос о том, вступил ли ребёнок в наследство через законного представителя. В практике рассмотрения аналогичных наследственных споров из 10 дел в 8 решающим доказательством оказывалось именно нотариальное заявление о принятии наследства, поданное в установленный срок. Пропуск этого шага законным представителем ребёнка существенно осложняет защиту его прав, хотя и не делает её невозможной при наличии уважительных причин пропуска срока. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Ваш несовершеннолетний ребёнок имеет полное законное право на долю от этих средств, так как невыплаченное при жизни денежное довольствие военнослужащего (включая единовременную выплату за подписание контракта) должно распределяться между супругой, детьми и родителями. Поскольку перевод родителям прошёл в обход процедуры наследования напрямую от Единого расчетного центра или воинской части, произошла ошибка в определении круга получателей, которую вам необходимо исправить

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если право на остаток 205 000 рублей принадлежало погибшему на день смерти, эта сумма подлежит проверке: входит ли она в наследство либо выплачивается по специальным правилам. В обоих случаях права несовершеннолетнего ребёнка нельзя игнорировать: ст. 1112, Ст. 1142 ГК РФ, п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9. Нужно оспаривать выплату родителям и требовать выделения доли ребёнка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе