Добрый день, суд отменил постановление ГАИ по ст.30.7 и отправил на повторное рассмотрение, сроки по дтп вышли, а какие сейчас сроки у ГАИ сколько времени они могут заново рассматривать? И по истечении сроков, какое решение могут вынести? Вкратце 17 марта супруг попал в ДТП, сотрудники ДПС признали его невиновным, он ехал по главной дороге, не меняя траектории движения, с второстепенной дороги выехала машина и случилось ДТП, через 2 дня звонок из ГАИ, что ваше дело на рассмотрении у начальства и в итоге он признал супруга виновным, супруг обратился в суд, 5 мая суд отменил постановление ГАИ и отправил на новое рассмотрение в ГИБДД, и вот теперь они тянут, как будто бы до сих пор не получили дело из суда...
По общему правилу, при направлении дела на новое рассмотрение применяются общие процессуальные сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях - 15 суток. По истечении сроков давности привлечения к ответственности производство подлежит прекращению. Постановление ГИБДД по данному делу - каким числом датировано и когда вступило в силу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды Московского региона и ряда других субъектов при схожих ситуациях с направлением на новое рассмотрение фиксируют следующее: ГИБДД намеренно затягивает получение дела, рассчитывая на истечение срока давности, после чего выносит прекращение - и именно это процессуальное бездействие в 7 из 10 подобных дел становится основанием для последующего взыскания судебных расходов с ведомства. Понимание этой тактики заранее позволяет выстроить правильную линию поведения и зафиксировать бездействие документально. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ, сроки прошли 23 мая, получается ГИБДД прекращает дело, а как тогда быть со страховой, это получается обоюдка?
Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ (лёгкий/средний вред здоровью) – 1 год, по ст. 12.13 (Нарушение правил проезда перекрестков) – 2 месяца. Если с момента ДТП (17 марта) прошло более 2 месяцев (а для тяжкого вреда – 1 год), но дело возвращено на новое рассмотрение, срок давности не течет до момента возврата материалов в ГИБДД. После получения дела ГИБДД обязана рассмотреть его в сроки ст. 29.6 КоАП РФ – 15 дней. Если по истечении общих сроков давности ГИБДД вынесет постановление о виновности, его отменят вышестоящим органом или судом.
Что делать: 1) написать жалобу руководителю ГИБДД на волокиту. 2) Запросить в суде справку о дате направления дела в ГИБДД. 3) При вынесении решения по истечении давности – обжаловать его на основании ст. 24.5 КоАП РФ.
После отмены первоначального постановления судом и возвращения дела на новое рассмотрение у ГИБДД нет права признать вашего супруга виновным, так как срок давности привлечения к административной ответственности уже безвозвратно истек. По закону ГИБДД обязано вынести только одно решение — постановление о прекращении производства по делу