Расторжение брака из Японии?

Добрый день! Я нахожусь в Японии, моя жена в России, мне необходимо подать заявление на развод. Какой самый простой способ? И сколько будет стоить консультация по оформлению доверенности на подачу заявления о расторжении брака?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оформите нотариальную доверенность на представителя в России - это основной способ при нахождении за рубежом. Доверенность удостоверяется в российском консульстве в Японии. Есть ли у Вас общие несовершеннолетние дети и совместно нажитое имущество? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды Москвы и Санкт-Петербурга в 2024-2025 годах стали значительно строже проверять консульски удостоверенные доверенности от граждан, находящихся в дальнем зарубежье: без апостиля на сопутствующих документах и надлежащей легализации ряд судов возвращают заявления без рассмотрения. Это требование нигде прямо не закреплено, однако является устойчивой практикой конкретных составов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

Спасибо большое! Детей и имущества совместного нет, но сложность в том, что у нее нет аккаунта на госуслугах, так как она иностранка. Скажите пожалуйста, есть какой-то утвержденный текст доверенности?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможный вариант, если у Вас нет совместных детей, обратиться с заявлением в ЗАГС через портал "Госуслуги". Если есть дети или супруга не хочет расторгать брак, то только в судебном порядке сможете расторгнуть брак. Обратитесь к юристу, оформить на него доверенность, отправить ему оригинал свидетельства о заключении брака. Он подаст в суд. Решит все Ваши вопросы. Можем помочь

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если у вас есть доступ к Госуслугам и оригинал свидетельства о заключении брака, то вы можете подать документы на развод в российский суд даже не выезжая из Японии. Также у вас должна быть возможность отправить все документы с оригиналом свидетельства о регистрации брака традиционной почтой. Поэтому есть вариант обойтись без выдачи доверенности.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Доброе утро! Самый простой способ, если у вас нет совместных детей, обратиться с заявлением в загс через госуслуги. Если есть дети или супруга не хочет расторгать брак, то только в судебном порядке вы сможете расторгнуть брак.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Для расторжения брака доверенность не нужна (нет смысла ещё и её оплачивать). Поступим намного проще: я подготовлю для вас заявление и подробно разъясню весь порядок действий.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Попов Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Есть несколько вариантов решения Вашего вопроса, однако сам процесс будет зависеть от некоторых обстоятельств. Обращайтесь, могу проконсультировать по всем деталям

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Самый простой способ развода в вашей ситуации зависит от двух главных факторов: есть ли у вас общие несовершеннолетние дети и согласна ли ваша жена на развод. .

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Расторгнуть брак по доверенности можно, но только в судебном порядке. В органах ЗАГС личное присутствие хотя бы одного из супругов обязательно для подачи заявления.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Можете найти юриста, сделать на него доверенность, отправить ему оригинал свидетельства о заключении брака. Он подаст в суд.