Здравствуйте. Муж платит алименты на ребёнка от первого брака. По исполнительному листу удержания идут из зп и пенсии. 3 года назад он открыл ип, но удержаний из этого вида дохода нет. Вопрос :когда /если вскроется доход, ему выставят счёт за 3 года, или с момента обнаружения дохода? Может стоит переоформить ип на меня, нас 2е детей.
Задолженность по алиментам с доходов ИП будет рассчитана за весь период - 3 года, так как обязанность возникла с момента выдачи исполнительного листа. Переоформление ИП несёт риски признания сделки недобросовестной. Исполнительный лист предусматривает удержание со всех видов дохода должника - каким образом пристав-исполнитель был уведомлён об открытии ИП и предоставлялись ли декларации о доходах? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных делах о задолженности по алиментам с доходов ИП судебные приставы при выявлении скрытого дохода запрашивают в налоговом органе сведения за 3 года, после чего выносят постановление о расчёте задолженности с начислением неустойки - 0, 1% от суммы долга за каждый день просрочки, что при 3-летнем периоде может составлять сумму, значительно превышающую сам долг. Должнику в таких спорах нередко предъявляется и требование об уголовной ответственности за злостное уклонение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Добрый день!
Если алименты взысканы в долях от всех видов дохода, то доход от ИП также должен учитываться. При выявлении приставом или взыскателем такого дохода может быть произведён перерасчёт задолженности за прошлый период, а не только с момента обнаружения дохода, если будет установлено, что алименты с этих доходов не уплачивались. Переоформление ИП на супругу само по себе не исключает обязанности по уплате алиментов и при наличии признаков сокрытия доходов может вызвать дополнительные вопросы. Поэтому лучше заранее разобраться с порядком расчёта алиментов с доходов от предпринимательской деятельности и при необходимости обратиться к приставу за разъяснениями.
Здравствуйте. У вас есть другой выход. Вам нужно обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, я веду подобные дела, исход хороший
Здравствуйте. Вам можно обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов. Могу помочь