Как правильно расторгнуть брак и не потерять на этом?

Здравствуйте. Сложилась так ситуация что, приходится расторгать брак, в начале брака была взята ипотека на квартиру на тещу(на супругов не давали) в течении совместной жизни оплачивал эту ипотеку напрямую в банк я сам с надеждой потом переоформить на себя квартиру. Ипотека оплачена, но пошли разногласия в браке и начал брак разваливаться, в браке была оформлена ее родителей квартира на нее, я отказную не писал. Как мне получить половину денег за ипотечную квартиру при разводе если она так и переоформилась на меня(сейчас уже врядли будет переоформлена на грани развода), могут ли меня оставить без денег при разводе? На что могу претендовать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Квартира, оформленная на тещу, не является совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ) и разделу не подлежит. Однако денежные средства, направленные вами на погашение чужого кредита, признаются совместной собственностью. На основании ст. 1102 ГК РФ и устоявшейся судебной практики (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 5-КГ21-125-К2), вы имеете законное право взыскать с тещи 1/2 часть от всей суммы выплаченной ипотеки как неосновательное обогащение, подтвердив переводы банковскими выписками. Правовой статус квартиры, переданной супруге родителями, зависит от договора-основания. Если оформление происходило по безвозмездной сделке (дарение, приватизация), объект является ее личной собственностью (ст. 36 СК РФ), и факт отсутствия вашей «отказной» значения не имеет. Если же был заключен договор купли-продажи, квартира презюмируется совместным имуществом (ст. 34 СК РФ), что дает вам право на 1/2 долю, если супруга не докажет в суде, что оплата производилась исключительно целевыми денежными средствами ее родителей (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15). Для защиты ваших финансовых интересов и исключения риска остаться без средств необходим превентивный аудит документов на оба объекта. Процессуально жесткие исковые заявления о разделе имущества и взыскании неосновательного обогащения с тещи будут оперативно подготовлены для вас в рамках нашего дальнейшего взаимодействия.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Михаил
Александр Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Вы вправе претендовать на возмещение половины денежных средств, уплаченных в счёт погашения ипотеки за счёт общих семейных средств, так как это совместно нажитое имущество супругов. Все платёжные документы, подтверждающие факт оплаты именно Вами, сохранены? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данный спор относится к категории, где стратегия противоположной стороны строится предсказуемо: оппонент заявит, что платежи были добровольным дарением или займом тёще, подкрепив это свидетельскими показаниями родственников. Без встречного обеспечительного ареста имущества супруги и грамотно выстроенной доказательственной базы по общим расходам формальное решение суда в Вашу пользу может остаться без фактического исполнения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Михаил
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Претендовать на половину квартиры в вашей ситуации сложно. Скорее рассматривать возможность взыскания с теши внесенных вами платежей. В любом случае необходимо подробнее разбираться с документами.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Михаил
Выражаю благодарность за вашу помощь, Максим Владимирович!
Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Михаил. Переоформлена квартира с тещи на супругу через договор дарения? Как платили ипотеку: переводили средства теще, а она - в банк, передавали наличными или сами в Банк перечисляли?

С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Михаил

Квартиру вроде через дкп передавали, пытаюсь узнать через егрн, деньги за ипотеку платил сам либо на карту ипотечную наличкой заносил или переводом со своего счета

Михаил
Спасибо за развернутый ответ, Юлия Егоровна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Взыскивать с тещи деньги, так как пишите что сами оплачивали ипотеку.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Михаил
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Юрий Саитгареевич!