Я являлюсь военнослужащей и участником сво, вбд, гос. награда им Суворова.
Прописана в городе Москва, здесь же и проживаю последние 2 года. Я могу рассчитывать на получение компенсации за земельный участок? Или с пропиской в Москве это невозможно?
Или стоит рассчитывать на получение участка по прошлому месту прописки? На момент участия в сво я была прописана и проживала в городе Хабаровск.
Было ли у вас такие случаи?
Спасибо!
Право на бесплатный земельный участок у участников боевых действий регулируется региональным законодательством. Московская область и Москва имеют собственные программы. Регистрация по месту жительства - ключевой критерий для подачи заявления в конкретном регионе. Вы зарегистрированы в Москве на протяжении последних 2 лет и именно здесь имеете право обратиться за участком или компенсацией - это Ваш текущий регион постановки на учёт. Какое именно решение Вы уже получали от уполномоченных органов - отказ или ещё не обращались? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в подобных ситуациях органы нередко ссылаются на отсутствие свободного земельного фонда и предлагают денежную компенсацию - однако это допустимо только при наличии Вашего письменного согласия. Без него замена участка компенсацией незаконна. Из последних дел данной категории в 9 из 10 случаев именно отсутствие письменного волеизъявления заявителя позволяло органам затягивать предоставление земли годами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Именно с пропиской в Москве, а не в области, возможно ли получить компенсацию? Так как закон прописывает и именно факт, что в городах федерального значения это невозможно!
Интересно были ли случаи, когда люди претендовали на участок в области или компенсацию.я не могу подавать заявление через мфц и тд, так как прописка требуется в области.
Да, вы можете рассчитывать на земельный участок или денежную компенсацию, но только по вашему прошлому месту прописки — в Хабаровском крае. С текущей московской пропиской получить эту льготу в Москве, к сожалению, невозможно. Подобные случаи в юридической практике встречаются часто. Причина кроется в строгих условиях регионального законодательства и разнице между статусами ваших наград